Чем отличается увольнение по соглашению сторон или по сокращению.

• г. Белгород

Чем отличается увольнение по соглашению сторон или по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер! по сокращению обязаны выплатить 3 з/п

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом расторжение трудового договора по соглашению сторон это волеизъявление двух сторон (работника и работодателя), а расторжение трудового договора по инициативе работодателя (сокращение численности или штата работников) это волеизъявление одной стороны, работодателя. К данной процедуре расторжения трудового договора применяются особые привила.