Купил смартфон с дефектом - Как защитить свои права и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Купил смартфон (сложное техническое устройство) за 7 тысяч.

Проверить его на месте не было возможности, т.к. при продаже он не был даже заряжен.

Однако мне сказали, что магазин готов принять товар обратно, если мне не понравится телефон, при условии, что у смартфона будет товарный вид.

Смартфон оказался с дефектом: у него быстро разряжается батарейка.

В итоге, принять его обратно и вернуть деньги, несмотря на товарный вид (только провода распутаны, да пленка снята) у меня отказались. Отправили в тех. поддержку на 21 день. Т.е. 21 день я буду ждать его не имея никакого смартфона, потом я его получу. Если он ещё два раза будет не работать (проверка каждый раз - 21 день), то только тогда мне вернут деньги. И то, только 7 тысяч.

В общем, это свинство и надувательство. Меня просто ограбили на 7 тысяч. Я купил смартфон, но у меня его по факту нет. Если я куплю новый, то потом мне придёт второй, ненужный смартфон.

Как мне защитить свои права?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

когда вы возвращали смартфон нужно было написать заявление о том, что вы отказываетесь от покупки и требуете возврат денежных средств, в таком случае после проведения экспертизы, никакие 21 день ждать повторно не нужно. Скорее всего вас ввели в заблуждение и предложили написать заявление на ремонт смартфона. в таком случае, если дважды в течении года дефекты устройства будут проявляться и в ремонте он будет находиться свыше 1 месяца, вы так же вправе расторгнуть оговор купли-продажи и потребовать возврат денег.