Спор о количестве проживающих и требование установки счетчиков - права и основания вмешательства в мою квартиру

• г. Санкт-Петербург

Я сняла 3 х комнатную квартиру через агенство 3 года назад. На данный момент в квартире по договору проживает 4 взрослых человека и один маленький ребенок. Но по прописки здесь прописан один человек. И кварплата и вода приходила все время на одного человека. Но сегодня пришёл как они сказали консилиум из 5 человек не придоставив при этом никаких документов, при этом очень настаивали войти в квартиру и проверить счетчики воды и света. Я их в итоге пустила. Они настаивают на постановление счётчиков воды. Не смотря на то что в квартире прописан один человек, они утверждают, что нас в квартире проживает больше. Должны ли мы устанавливать счетчики? И имели они право входить в мою квартиру и на каком основание?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - Вы обязаны установить прибор учета.

Также обязаны обеспечить доступ работников коммунальных служб.

Лицо, не исполнившее обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск ресурсоснабжающим организациям для установки приборов учета и оплатить расходы на их установку.

В случае отказа от допуска установка счетчиков будет производиться в принудительном порядке, через суд, что повлечет возложение на собственника помещения еще и расходов, возникших в связи с судебными разбирательствами.

Обязаны платить исходя из числа проживающих. Счетчики должен устанавливать собственник. В квартиру войти могли.