Как увольняется директор при ликвидации предприятия.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увольнение в данном случае происходит на этапе конкурсного производства. Его осуществляет конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом. Обязанности директора сводятся к передаче выше обозначенному лицу всей необходимой документации и полномочий в течение трех дней. Сроки, необходимые для уведомления сотрудников об увольнении, в данном случае сокращаются. Конкурсный управляющий обязан сообщить всем членам персонала о расторжении трудовых договоров в течение месяца с момента принятия решения арбитражным судом.

Увольнение директора при ликвидации ООО методом банкротства производится на общих основаниях, хотя прекращение его деятельности происходит в трехдневный срок после судебного заключения. Конкурсный управляющий вправе сохранить за ним его должность до момента исключения организации из ЕГРЮЛ.

Увольнение генерального директора в связи с ликвидацией ООО Определенные проблемы и вопросы вызывает процедура увольнения управляющего фирмой. Это связано с тем, что не ясна граница прекращения его полномочий. Законодательно срок увольнения генерального директора не прописан, поэтому данное решение остается за учредителями или ликвидационной комиссией.

Удачи!