Многодетной семье отказали в выделении земли, несмотря на продажу участка из-за невыплаты кредита
398₽ VIP

• г. Челябинск

Мы многодетная семья в недавнем прошлом покупали земельный участок. Пришлось его продать т. к. не смогли за него выплатить кредит. Подала заявление на выделение земли многодетным. Нам отказали мотивировав что земля была и мы не имеем право. Правомерно ли нам отказали? Если я разведусь с мужем оставив ему детей, могут ли ему отказать в выделение земельного участка как многодетному отцу? Земля была в собственности на мне.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если Вы покупали землю, то обжалуйте отказ в предоставлении земли на основании ст. 254 ГПК РФ:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней."

Отказ незаконен. если первый участок вы покупали, а не получали бесплатно.

Федеральным законом № 138-ФЗ от 14 июня 2011 г. Москвы «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и «Земельный кодекс Российской Федерации», позволяет гражданам, имеющим троих и более детей, бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, в том числе для строительства жилого дома, без торгов и предварительного согласования места размещения индивидуального строительства на участке. Размеры земельных участков, выделяемых многодетным семьям, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Возможно с соблюдением указанных требований.

Статья 39.5 ЗК РФ. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"

Статья 5. Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям:

10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью;

Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам не имели права отказывать в предоставлении земельного участка, согласно Статьи 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный УЧЕТ, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Это лучший ответ

Незаконно.

Основанием для предоставление ЗУ- рождение третьего и последующего ребёнка в семье.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14 ИЮНЯ 2011 ГОДА N 138-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Передача осуществляется, чтобы бесплатно предоставить такие участки гражданам в соответствии с земельным законодательством.

Гражданам, имеющих 3 и более детей, предоставлено право на бесплатное получение (в т. ч. для индивидуального жилищного строительства) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Процедуры торгов или предварительного согласования мест размещения объектов в данном случае не проводятся. Основания и порядок предоставления участков (в т. ч. и их предельные размеры) устанавливаются законами субъектов Федерации.

«О ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ»

Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года N 120-ЗО (в ред. Законов Челябинской области от 25.08.2011 N 171-ЗО, от 27.10.2011 N 221-ЗО, от 24.11.2011 N 232-ЗО, от 29.03.2012 N 293-ЗО, от 28.06.2012 N 348-ЗО). Извлечение

Статья 7. Случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободные от прав третьих лиц, предоставляются в собственность гражданам бесплатно однократно из земель, не ограниченных в обороте, в следующих случаях:

1) для дачного строительства - гражданам, проживающим на территории Челябинской области и имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей);…

2.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность граждан в случаях, установленных пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, осуществляется при наличии земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, не предоставленных в аренду гражданам и юридическим лицам.

Статья 7.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, установленном пунктом 1 части 1 статьи 7 настоящего Закона, осуществляется бесплатно в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Бесплатное предоставление в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления указанного гражданина или его представителя, поданного в орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, или орган местного самоуправления. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории Челябинской области - на каждого члена семьи заявителя. Если такой документ не был представлен гражданином по собственной инициативе, то он запрашивается органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным Правительством Челябинской области, или органом местного самоуправления самостоятельно;

3) справка о составе семьи, выданная жилищно-эксплуатационным органом, а в его отсутствие - соответствующим органом местного самоуправления;

4) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением подлинника (подлинников);

5) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения;

6) копии документов об опеке (попечительстве) с предъявлением подлинников в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством).

3. Заявление и документы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, представляются в орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, или орган местного самоуправления лично заявителем, или его представителем, или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, или в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

При получении заявления должностное лицо органа исполнительной власти Челябинской области, уполномоченного Правительством Челябинской области, или органа местного самоуправления вносит соответствующую запись в книгу учета заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с указанием даты и времени получения таких документов с точностью до минуты, о чем заявителю выдается расписка.

Если заявление и документы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, представлены в орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, или орган местного самоуправления посредством почтового отправления или в форме электронного документа с использованием сети Интернет, расписка в получении указанных документов направляется заявителю в течение пяти рабочих дней, следующих за днем получения органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным Правительством Челябинской области, или органом местного самоуправления указанных документов.

4. Очередность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

5. В случае выявления факта непредставления заявителем документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, или орган местного самоуправления приостанавливает рассмотрение заявления на один месяц и в письменной форме направляет заявителю сообщение с указанием перечня документов, необходимых для представления.

Представление заявителем недостающих документов осуществляется в порядке, установленном для подачи заявления о бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельного участка для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом датой подачи заявления будет считаться дата регистрации недостающих документов.

Получите письменный отказ обращайтесь в суд или прокуратуру.