Я мать одиночка и жду второго ребёнка могу ли я встать на очередь на получение жилья как малоимущая.

• г. Тюмень

Я мать одиночка и жду второго ребёнка могу ли я встать на очередь на получение жилья как малоимущяя.

Ответы на вопрос (1):

По указанным обстоятельствам - нет. Необходимо еще и официальное признание малоимущей.

ЖК РФ.

"Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане,

если они признаны таковыми

органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".