Это нужно делать только с вновь принимаемыми на работу или со всеми работающими?

• г. Тюмень

В ТК РФ говорится о заключении с работниками трудового договора. Это нужно делать только с вновь принимаемыми на работу или со всеми работающими? Обязательно ли заключать трудовой договор при приеме на работу?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Г.В.!

Трудовой договор заключается по инициативе работодателя или работника. Если работник просит о заключении трудового договора, то работодатель не вправе ему отказать. То есть, если работник догое время работал без трудового договора, а сейчас изъявляет желание заключить договор, то работодатель должен его заключить.

С уважением,

Добрый день!

На основании ст. 16 ТК РФ работодатель обязан подписать (заключить) трудовой договор (контракт) со всеми работниками. (принимающие на работу и работающие).

Незаключение трудового договора - влечет нарушение трудового законодательства. В этом случае комитет по труду и занятости вправе привлечь работодателя к ответственности (штраф). Да и для работника лучше иметь контракт в кармане (в нем могут содержаться условия неоговоренные в трудовом законодательстве).