Как будет делится квартира при разводе, если ребенок уже совершеннолетний?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире приватизированной в равных долях в совместную собственность проживали несовершеннолетний ребенок, муж и жена. Квартира была продана и куплена другая 3-х комантная большей прощади по договору купли-продажи в общую собственность в долях - 50% несовершеннолетнему ребенку, 30% жене, 20% мужу. Первая квартира была подана сразу после приобретения второй.

Ответы на вопрос (2):

Заключив в указанных долях договор-купли продажи, супруги таким образом сами определили свои доли в имуществе. Один из супругов, конечно, может ставить вопрос о признании сделки недействительной на том основании, что Все, что приобретается в браке является собственностью супругов в равных долях, но так, гипотетически, сложно обсуждать эту ситуацию.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все приобретенное супругами в браке является их общей собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. При разделе имущества в судебном порядке суд исходит из принципа равенства сторон в отношении имущества. Между тем суд, конечно же, учитывает не только недвижимое, но и иное имущество, приобретенное супругами в браке, окончательно разделяя имущество. Однако в любом случае речь идет только о доли собственности на квартиру, поскольку вторая половина оформлена на ребенка и ему принадлежит. С уважением,