Но если при вселении папиного сына - никакое время пройти не должно, то они, получаются сейчас имеют право на улучшение жил.

• г. Москва

Для Харченко Ольги Валерьевны:

Квартира, в которой прописана сестра в марьино - перешла к матери и мне (старшей сестре) после развода. Комната в коммуналке была получена матерью когда она работала на заводе, мама боится, что если она снимет сестру с рег. учета в комнате, то совсем потяряет какое-либо право сестры на эту комнату. Поэтому отказаться от собственности в марьино - без проблем. Но если при вселении папиного сына - никакое время пройти не должно, то они, получаются сейчас имеют право на улучшение жил. усл. даже при той ситуации на данный момент. У сестры в собственности 24 кв.м в марьино, в комуналке общая площадь - 15,5 кв.м. Если все сложить и разделить, получается по 13 кв. м. на каждого..

>Татьяна, совершение сестрой сделки с данной площадью - это точно намеренное ухудшение жил. условий. А вот вселение ребенка - нет! И не должно после вселения ребенка пройти какойе-то время именно потому, что это не является ухудшением жил. условий. А вот после совершения сестрой сделки со своей площадью должно будет пройти пять лет..

Но если сестра готова отказаться от собственности, почему бы ей не сняться с рег. учета в комнате? Может, попробовать ее уговорить?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если Вы точно все посчитали, и , прибавив кв метры сестры и общую площадь, приходящуюся на троих зарегистрированных в комнате, получается меньше нормы предоставления, то, считаю, что они имеют права на бесплатное присоединение комнаты.

Есть только одно "но": после присоединения комнаты на каждого должно получиться не менее нормы предоставления и не более нормы, указанной в ст. 20 Закона г. Москвы № 29.

На троих человек, не являющихся супругами, предоставляется трехкомнатная квартира до 74 кв метров. То есть последнее условие уж точно соблюдается.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! Балкон здесь не сыграл роковую роль. Думаю, что они считали по учетной норме, как для постановки в очередь нуждающихся. Тогда, действительно, не получается.

А вот если считать по норме предоставления ( по 18 кв метров), то вот тут есть шанс побороться. Но: только если семья может быть признана малоимущей. Получится ли это сделать, имея долю в квартире в Марьине, не знаю..

Я вижу один вариант - выписка сестры. Может, пообещать ей зарегистрировать ее позже? Или совсем никак не получится ее уговорить? В общем, только так..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! По малоимущим - не всегда. В Москве есть разные программы, в том числе, и не для малоимущих, но нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но мы с Вами ведем речь о присоединении комнаты, бесплатно она присоединяется только малоимущим. Не малоимущие выкупают...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос..

Малоимущими признают органы соц. защиты, у них свои критерии, таблицы и т.д. Поэтому сказать сложно.

По поводу того, чтобы обязать отца зарегистрировать дочь обратно - думаю, что никаких рычагов нет. Только доверие. Если доверия нет - то никак..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Харченко Ольга Валерьевна отвечала на мой вопрос:

Отец прописал ребенка в комнате в коммунальной квартире, тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия. Подскажите, поможет ли выписка ребенка назад, вернуть его прежние права на улучшение жилищных условий и получить по закону освободившуюся комнату (в связи со смертью бавшего хозяина) из расчета минимальной площади на человека?

Ответ: Татьяна, здравствуйте! Регистрация ребенка к родителю НЕ является намеренным ухудшением жилищных условий! С уважением, Харченко О.В.

Тут такой нюанс. В этой комнате прописаны трое. Отец, дочь и сын. Дочь имеет в собственности часть другой квартиры в марьино. У отца и сына ничего в соственности нет. Утитывается ли как-то собственность сестры при постановке на учет для улучшения жилищных условий отца с сыном или просто отца?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа. Татьяна

Татьяна, здравствуйте! Так как все трое проживают и зарегистрированы в одной комнате (в одном жилом помещении), то при постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут учтены все жилые помещения, находящиеся в собственности у всех троих: отца, дочери, сына. Если получится более нормы - в очередь не поставят.

Только и тут есть нюанс...

Для постановки на очередь берется учетная норма (10 кв метров для отдельных квартир и 15 для коммуналок). При присоединении комнаты в коммунальной квартире (согласно ЖК, а не Закона г. Москвы № 29) берется норма предоставления (18 кв метров).

То есть, вполне возможно, что есть за что уцепиться, если доля у дочери в Марьине большая.. Посчитайте общие площади, бощее кол-во человек на этих площадях и разделите.. Посмотрите, сколько получится..

У сестры в собственности 24 кв. м., в коммуналке общая площадь - 15 кв. м. Получается 13 м на каждого.. Но.. Папа прописал ребенка только в феврале этого года.. Насколько мне известно, должно пройти какое-то время, чтобы он смог получить право улучшения жил. условий. Ситуация очень каверзная.. Казалось бы - если выписать сестру, то отец получает право на освободившуюся комнату. Но Сестра - от первого брака, а ребенок - от второго, и в силу немного напряженных отношений между бывшими супругами - мать не хочет выписывать Сестру, потому что боится потерять комнату совсем.. Может ли отказ сестры от собственности (возможно в пользу матери или мою (я вторая дочь от первого брака)) разрешить ситуацию в нашу пользу? Или это одназначно рассмотрят как умышленное ухудшение жилищ. Условий?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Я и сестра прописаны в 3-х комн. Комуналке в комнате 19 м 2. Мы хотим разменивать квартиру на три однокомнатных. Меня поставили на очередь на улучшение жилищных условий, я надеюсь получить субсидию. (сестру не поставили, т.к. её муж прописан в 3-х комн. Квартире). Сейчас у моей сестры появилась возможность купить комнату. Обязана ли она будет перепрописаться в новую комнату, в этом случае изменятся мои жилищные условия и меня снимут с очереди? Должна ли я сообщить в исполком о покупке новой комнаты, если сестра будет по прежнему прописана в нашей комнате? Или лучше вообще повременить с покупкой? Заранее благодарна.

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Харченко Ольга Валерьевна отвечала на мой вопрос:

Отец прописал ребенка в комнате в коммунальной квартире, тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия. Подскажите, поможет ли выписка ребенка назад, вернуть его прежние права на улучшение жилищных условий и получить по закону освободившуюся комнату (в связи со смертью бавшего хозяина) из расчета минимальной площади на человека?

Ответ: Татьяна, здравствуйте! Регистрация ребенка к родителю НЕ является намеренным ухудшением жилищных условий! С уважением, Харченко О.В.

Тут такой нюанс. В этой комнате прописаны трое. Отец, дочь и сын. Дочь имеет в собственности часть другой квартиры в марьино. У отца и сына ничего в соственности нет. Утитывается ли как-то собственность сестры при постановке на учет для улучшения жилищных условий отца с сыном или просто отца?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа. Татьяна.

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

Ситуация такая: была 2-х комнатная квартира, в ней были прописаны мама, папа, сын (8 лет), дочь (18 лет). Мама умерла в 1993 году. Сына папа определил в интернат. Там он пробыл два года. Потом сестра оформляет опекунство и забирает брата к себе. Квартиру разменяли на квартиру 1-комнатную и комнату. Папу сестра лишает родительских прав в отношении своего брата. Потом кому-то из них (брату или сестре?) выделили комнату. Потом сестра продает 2 комнаты. Деньги уходят на то, чтобы погасить долги мужа сестры. 1-комнатную квартиру сестра меняет на 2 комнаты в комуналке с доплатой. В этих комнатах живет папа. Там же он умирает, а сестра обменивает эти две комнаты обмениваются на половину частного дома в районе частной застройки. Муж сестры добавляет на покупку дома 120 000 руб., это нигде письменно не отражено. На данный момент ситуация такая, что в этом доме прописан брат и сестра, но только она является собственником! Как разрулить ситуацию, чтобы получить половину доли? Она собирается опять какой-то размен начать + у нее родились 2 детей.

У меня вот какой вопрос. Будет ли считаться намеренным ужудшением жил. условий если я пропишу мужа к себе.? Я проживаю в коммуналке в Спб. со мной прописан сын (2 года), моя мама, сестра с дочкой и ее муж (они в разводе). Жилая комната 18 кв.м на всех. Общая площадь кв 32 метра. (кухня, две комнаты (одна наша, одна соседки), комната общего пользования. Муж прописан в Лен. обл. в собственности ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение