Но если при вселении папиного сына - никакое время пройти не должно, то они, получаются сейчас имеют право на улучшение жил.

• г. Москва

Для Харченко Ольги Валерьевны:

Квартира, в которой прописана сестра в марьино - перешла к матери и мне (старшей сестре) после развода. Комната в коммуналке была получена матерью когда она работала на заводе, мама боится, что если она снимет сестру с рег. учета в комнате, то совсем потяряет какое-либо право сестры на эту комнату. Поэтому отказаться от собственности в марьино - без проблем. Но если при вселении папиного сына - никакое время пройти не должно, то они, получаются сейчас имеют право на улучшение жил. усл. даже при той ситуации на данный момент. У сестры в собственности 24 кв.м в марьино, в комуналке общая площадь - 15,5 кв.м. Если все сложить и разделить, получается по 13 кв. м. на каждого..

>Татьяна, совершение сестрой сделки с данной площадью - это точно намеренное ухудшение жил. условий. А вот вселение ребенка - нет! И не должно после вселения ребенка пройти какойе-то время именно потому, что это не является ухудшением жил. условий. А вот после совершения сестрой сделки со своей площадью должно будет пройти пять лет..

Но если сестра готова отказаться от собственности, почему бы ей не сняться с рег. учета в комнате? Может, попробовать ее уговорить?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если Вы точно все посчитали, и , прибавив кв метры сестры и общую площадь, приходящуюся на троих зарегистрированных в комнате, получается меньше нормы предоставления, то, считаю, что они имеют права на бесплатное присоединение комнаты.

Есть только одно "но": после присоединения комнаты на каждого должно получиться не менее нормы предоставления и не более нормы, указанной в ст. 20 Закона г. Москвы № 29.

На троих человек, не являющихся супругами, предоставляется трехкомнатная квартира до 74 кв метров. То есть последнее условие уж точно соблюдается.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, добрый день! Балкон здесь не сыграл роковую роль. Думаю, что они считали по учетной норме, как для постановки в очередь нуждающихся. Тогда, действительно, не получается.

А вот если считать по норме предоставления ( по 18 кв метров), то вот тут есть шанс побороться. Но: только если семья может быть признана малоимущей. Получится ли это сделать, имея долю в квартире в Марьине, не знаю..

Я вижу один вариант - выписка сестры. Может, пообещать ей зарегистрировать ее позже? Или совсем никак не получится ее уговорить? В общем, только так..

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, добрый день! По малоимущим - не всегда. В Москве есть разные программы, в том числе, и не для малоимущих, но нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но мы с Вами ведем речь о присоединении комнаты, бесплатно она присоединяется только малоимущим. Не малоимущие выкупают...

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос..

Малоимущими признают органы соц. защиты, у них свои критерии, таблицы и т.д. Поэтому сказать сложно.

По поводу того, чтобы обязать отца зарегистрировать дочь обратно - думаю, что никаких рычагов нет. Только доверие. Если доверия нет - то никак..

С уважением,

Харченко О.В.