Жених сотрудник ГАИ не могут выписать недолеченным. Как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Помогите, пожалуйста.

Жених сотрудник ГАИ сейчас находится в госпитале на лечении, уже больше двух недель.

Изначальный диагноз якобы вылечили, но врачам не нравятся результаты его анализов. В связи с этим его не выписывают, но и не лечат, не делают абсолютно ничего!

Решили писать отказ от лечения и выписываться, лечиться своими силами, обратившись в другие поликлинники, на что нам поступил отказ.

Имеют ли права в госпитале насильно держать в больнице, ссылаясь на то, что он аттестованный сотрудник и отпустить его недолеченного они не могут?

Куда обратиться, на что опираться?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ".

Это лучший ответ

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не позволяет никого держать насильно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) . Согласно пункту 1 статьи 1 Закона о прокуратуре, Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Согласно ч.1 ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, насильно лечить и тем более удерживать в лечебном учреждении любой ведомственной принадлежности (в том числе и МВД) никто не имеет права.

Поэтому вы имеете право обратиться в другое лечебное учреждение за оказанием медицинской помощи.

Другое дело, что в случае скандального ухода из госпиталя системы МВД могут возникнуть проблемы в связи с соответствием состояния здоровья требованиям, предъявляемым сотрудникам полиции. Поэтому, прежде чем принять решение, следует все взвесить.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1 - в госпитале не имеют право насильно удерживать больного, это нарушение его прав, на выбор по своему желанию медицинского учреждения.

2 - госпиталь должен предоставлять достоверную информацию о состоянии пациента, как каким образом лечили и что именно (какая болезнь), а не говорить что "им анализы не нравятся по этому и держим".

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ статья 21 настоящего Федерального закона дополнена частью 9, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 4 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По этому можете обратится в соответствующие органы.

Елена!

Жених вправе написать отказ от лечения, при этом должны сослаться на статью 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в которой сказано, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. Он отказывается от лечения, соответственно, его не вправе против желания лечить.

Но вы должны понимать, что если ваш жених добровольно откажется от лечения, то ему не продлят освобождение от службы и на следующий день после выписки он обязан будет приступить к исполнению служебных обязанностей.

Медицинская помощь полицейским оказывается в ведомственных медицинских учреждениях МВД. Поэтому если ваш жених заявит в гражданкой поликлинике о том, что является сотрудником ГАИ либо представит медицинские документы из госпиталя, то ему скорее всего на этом основании откажут от медицинской помощи, посоветовав обратиться в МСЧ МВД или в госпиталь. Я уже не говорю о том, что в поликлиниках медицинская помощь оказывается на основании полисов ОМС, а у вашего жениха, как сотрудника, его быть не должно.

Поэтому, если ваш жених готов ходить на службу, а после ее либо в выходные дни проходить лечение в платных клиниках города - никто препятствовать ему в этом не будет.

P.S. Я не верю что вашего жениха в госпитале не лечат (вы сами пишете о каких-то анализах, об осмотрах врачах, а это и есть лечение). Скорее всего он просто устал находится в госпитале, ему хочется вернуться в домашние условия и больше видеться с вами или, как вариант, с домашним компьютером и играми. Является ли это достаточно веским основанием для отказа от дальнейшего лечения - решать только ему.

Спасибо Всем за ответы. Действительно, жених устал лежать в госпитале без дела, поскольку состояние не улучшается. Мы готовы идти в платные клиники, на что нам и не разрешают писать отказ, поскольку боятся за свою репутацию и не более. Ему прямо так и сказали, что они не могут своими силами поставить диагноз, но никаких мер кроме как полежи до следующей неделе, может само пройдет не принимают