Возможный коллективный штраф за падения сервера - законность и возможность оспорить в суде

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я работаю в компании, занимающейся разработкой и поддержкой онлайн игр. На днях всех сотрудников проекта собрал генеральный директор и объявил, что руководство недовольно регулярными падениями сервера нашей игры. И добавил, что за КАЖДОЕ последующее падение в конце месяца из бюджета заработной платы ВСЕХ сотрудников проекта будет вычитаться по 16 тыс. рублей. Если это была не шутка, я могу не досчитаться 2/3 своей зарплаты. Это при том, что работаю сценаристом и никакой ответственности за технические сбои не несу. Насколько законным будет такой коллективный штраф (если он будет)? Я почитал ТК, статью 192 о Дисциплинарных взысканиях, и не нашел там не только упоминаний о коллективных штрафах, но и о штрафах вообще. Однако у меня есть предположение, что в конце месяца нам всем просто не выдадут часть зарплаты, которая оформляется как премия. Можно ли будет оспорить такое решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав,

Работодатель не имеет никаких правовых оснований для наложения денежных штрафоф, кроме одного - премию может не выплачивать.

Но для такого поворота событий необходимо чтобы был составлен акт в котором говориться какое именно правонарушение за вами. Этот акт должен быть составлен на каждого сотрудника.

С уважением.