Возможность подачи на алименты на себя до 3 лет в случае отсутствия помощи со стороны отца ребенка - руководство по действиям и применимая статья

• г. Осинники

Какой статьей можно руководствоваться и можно ли подать на алименты на себя до 3 лет, если ребенку год и 7 мес, я не работаю, в декретном отпуске и он не работает официально. Доходы имеет время от времени подрабатывая, нигде не фиксирует. И если я выйду на работу, играет ли это роль. С какого момента можно подать, если он не помогает ни мне, ни ребенку в течении года. Из-за него я залезла в кредиты, воспользовавшись кредитной картой, чтоб кормить нашего ребенка и его, когда он проживал еще с нами, а мне их надо как-то гасить.

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.