Как разрешить наследственный спор и избавиться от наследства в ситуации с домом и земельным участком после смерти матери?

• г. Темрюк

Мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! У меня умерла мама. Наследники я, сестра и мамин муж (наш отчим). Наследство: дом и земельный участок (не тот, на котором стоит дом). Земельный участок указанный выше фактически мой, т.е. я его купил и просто оформил на маму, так было нужно на тот момент. Дом мне не нужен вовсе. Проблема в том, что от мамы остались ещё и кредиты на общую сумму около 800 т.р. Платить их ни у кого нет ни желания, ни возможности. Мне лично нужен только МОЙ участок. Очень нужен! Вопрос: что можно придумать в данной ситуации? Вот например мой вариант: Дом мы хотим оставить отчиму, и если мне и сестре отказаться от наследства и через пол года после смерти мамы отчиму перейдёт и дом и участок, и он в свою очередь подарит или продаст мне этот участок, а сам останется с домом. Кредиты при этом он платить не будет, а дом у него не заберу (не арестуют) т.к. это у него единственное жильё. Плюс к этому его (отчима) можно попробовать объявить банкротом по новому закону. Скажите, возможно ли такое развитие событий? Сможет ли отчим распоряжаться земельным участком сразу после 6 месяцев со дня смерти (продать его), при этом имея долги по кредитам? Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (1):

1. участок юридически не ваш и подлежит разделу.

2. всё имущество приобретенное вашей мамой в период брака сначала делится пополам (половина - супружеская доля вашего отчима), а потом оставшаяся половина делится на троих, т.е. вам и вашей сестре по 1/6 имущества, отчиму - 2/3

3. пока нет 100% гарантии, что банкротство физических лиц заработает с лета, могут и перенести

4. если отчим оформит всё на себя, банк сможет по решению суда обратить взыскание на ваш участок

5. распоряжаться имуществом можно будет только через 6 месяцев после смерти наследодателя