Каковы права супруга-собственника при покупке новой квартиры на материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Я - единственный собственник квартиры, которая куплена до рег. брака и рождения детей. Собираемся покупать новую квартиру, используя мат. капитал. Жена предлагает, чтобы при покупке я отказался от прав собственника, купленную квартиру оформили на неё,а она получит возврат 13% стоимости - потому, что это её первая покупка недвижимости.

Можно ли это так всё сделать и какие права при таком раскладе у меня будут в новой квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права Вас в любом случае будут.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира на одного собственника. Можно ли ввести в собственника квартиры ещё и жену? Дело в том, что я ранее использовал право на налоговый вычет при покупка собственности. И теперь, если ввести жену в собственники квартиры, сможет ли она получить налоговый вычет на покупку этой квартиры?

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Как выделить доли в квартире купленной с использованием средств маткапитала. Собственник умер. Маткапитал 365 тыс. Квартира куплена за 1000000. После смерти собственника остались бывшая супруга (направившая Маткапитал на покупку этой квартиры) и двое детей.

Покупка и продажа квартиры, купленной на мат капитал.

Ситуация: трое детей 23, 16 и 7 лет.

Куплена однокомнатная квартира без ипотеки, но с привлечением средств материнского капитала.

Так же у родителей имеется трехкомнатная квартира (в собственности давно, куплена намного раньше однокомнатной).

Вопрос: можно ли продать однокомнатную (купленную на мат капитал), без покупки нового жилья, но с выделением детям долей в давно имеющейся трехкомнатной? Доли будут больше, чем в однокомнатной.

Так можно? Будет ли это улучшением жилищных условий? Или надо все таки покупать новую квартиру?

Собираемся покупать квартиру у женщины. Она является единственным собственником. Квартира приобреталась в период брака, на данный момент разведены, но 3 года еще не прошло. Имеет ли право ее бывший муж на 1/2 долю в этой квартире? И нужно ли нам при покупке этой квартиры требовать от собственника нотариальное согласие ее бывшего мужа на продажу этой недвижимости?

У меня вопрос: нахожусь в официальном браке. Двое детей. Второму ребенку в январе будет 3 года. Хочу использовать мат. капитал для покупки новой квартиры. При покупке жилья с ипользованием мат. капитала единственным собственником квартиры может являться мать? Или собственниками должны быть все члены семьи? И как обстоит этот вопрос если использовать мат. капитал для погашения уже существующего ипотечного кредита, если квартира куплены на имя матери (жены)? Спасибо.

Сын хочет сделать дарственную на квартиру своей дочери (2 года). Какие права при их разводе будет иметь его жена. Квартира была куплена в браке, в квартире никто не прописан, собственник один сын. На момент покупки квартиры дочь уже родилась. Может ли жена жить в квартире до совершенолетия дочери? Кто принимает решение о продаже квартиры (если такое наступит) до совершенолетия ребенка? Родительских прав родители не лишены. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке сын обменял (по договору мены) свою долю в приватизированной квартире на другую жилплощадь (в соответствии с договором стоимость доли равна стоимости новой квартиры). Какие права будет иметь его супруга на новую квартиру в случае расторжения брака? Собственник квартиры сын, жена и ребенок прописаны. Спасибо.

Будущие муж и жена приобрели квартиру. До брака, средств вложили поровну, в собственности - 50 на 50. Квартира куплена у сестры жены. После развода жена подает иск, что муж во время покупки квартиры был неплатежеспособен, квартира куплена на деньги жены. Прилагает документ, по которому она за полгода до покупки продала свою квартиру, стоимостью больше купленной в браке (стоимость общей квартиры официально сильно занижена). Заявляет, что сестра напишет расписку о том, что деньги получены только от нее.

Может ли при таком раскладе жена отсудить большую часть собственности, и какие документы должен предоставить муж, чтоб себя обезопасить?

Спасибо!

Нахожусь в браке с 2011 года. В 2012 мать мужа купила квартиру на своё имя, в которую прописала мужа, через год прописала меня (жену). В настоящее время планируем продавать данную квартиру и на эти деньги (возможно с небольшим кредитом) покупать новую. При этом новую квартиру оформлять хотели на мужа. Вроде я,как жена, буду иметь права на половину новой квартиру, но правда ли,что если квартира куплена на деньги от продажи той старой квартиры, которая принадлежала свекрови, то я не в праве претендовать на половину квартиры. И как сделать или как оформить сделку или что сделать с этими деньгами от продажи старой квартир, чтобы я точно имела права на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение