Но родственники-сестры и племянницы-против того, что она оформила все на него.

• г. Санкт-Петербург

Вот такая тема. Пожилая женщина-81 год-прописала к себе бывшего зятя. Но после приватизации квартиры. Сама она одинока-у нее умерли муж, дочь, внук. Позже она написала завещание на квартиру на бывшего зятя. Но родственники-сестры и племянницы-против того, что она оформила все на него. В связи с этим, эта женщина хочет, чтоб зять или оформил над ней опекунство, или что-то еще, чтоб после ее смерти родственникам ничего не досталось, так она на них в обиде. Но самое главное-она не хочет переоформлять квартиру на дарственную. Так вот, что Вы посоветуете? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Написанного и заверенного нотариально завещания достаточно для перехода в собственность квартиры после смерти завещателя. Поскольку в РФ действует полная свобода завещания (см. Часть 3 ГК), мнение родственников остается лишь их личным переживанием. Для того, чтобы оспорить завещание после смерти завещателя, родственникам придется обращаться в суд, при этом на них будет возложено бремя доказывания недействительности завещания (по правилам недействительности сделки - к примеру, доказать, что завещатель на момент подписания завещания страдал психическим расстройством, не понимал значения своих действий, действовал под угрозой или принуждениям и тп. Скажу Вам, если в действительноти ни одного из этих оснований не было - оспорить будет очень-очень сложно, практически нереально). Относительно опеки и чего-то еще (я так понимаю, Вы пожизненную ренту имеете в виду) - опекун не имеет безусловного права на имущество подопечного и если и наследует - то в общем порядке; рента является сделкой и оспарима также, как и завещание. Дарение действительно не целесообразно, поскольку лишает даму всяческих прав на ее имущество. Можно посоветовать ей в завещании помимо указания наследника - зятя - прямо перечислить круг лиц, которых она желает лишить наследства и указать причины (напр., неуважительное отношение к ней с их стороны).