Можно ли уволиться по порядку перевода во время замещения отсутствующего работника?
₽ VIP

• г. Городец

Я принята на работу на время отсутствующего работника. Нашла работу в другой компании. Могу ли я уволиться в порядке перевода (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Ответы на вопрос (2):

Уволиться - безусловно, в порядке перевода - по соглашению с обоими работодателями.

Уважаемая Марина! Можете. Необходимо только взять соглашение на перевод от того работодателя к кот. вы будете устраиваться. Дело в том, что в соответствии со ст. 64 ТК РФ работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, нельзя отказывать в заключении трудового договора. Это условие действительно в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Кстати, данный срок не продлевается на время болезни приглашенного, так как никакого указания на это в ТК РФ нет. Кроме того, оформляя перевод, работник может не опасаться, что ему установят испытательный срок. Подтверждение можно найти в ст. 70 ТК РФ. Больше никаких преимуществ работнику увольнение переводом не дает.

Не забудьте, что вопреки распространенному мнению переведенный работник не может сразу претендовать на отпуск. Время, отработанное на прежнем месте, не засчитывается! Перевод к другому работодателю - это увольнение. Значит, право на отпуск у работника появится в обычном порядке ст. 122 ТК РФ, т.е. лишь через полгода непрерывной работы у нового работодателя. Конечно, стороны могут договориться и о досрочном предоставлении отдыха. Удачи!