Представительские расходы понесенные нами (со всеми документами) я считаю, что в данной ситуации нельзя относить на затраты

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Была проведена встреча с нашими клиентами и предполагаемыми клиентами, но не было заключено ни нового договора, ни каких-либо положительных изменений в нашу пользу в существующих договорах не было произведено. Представительские расходы понесенные нами (со всеми документами) я считаю, что в данной ситуации нельзя относить на затраты, а должны они покрываться из прибыли, т.к. результатов не было. Права ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, не правы. Наличие или отсутствие положительного результата проведенных встреч не должно качаться налоговой инспекции. Целесообразность устанавливает только сам налогоплательщик. Налоговая должна проверить правильность оформления и не превышен ли норматив. В качестве комментария мнение суда.

" Согласно пункту 1 Письма Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.92 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке их применения" вышеназванные затраты относятся к представительским расходам.

Под представительскими в данном письме понимаются расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия.

При этом в письме не указано, где должны быть произведены расходы по проведению приема, в месте нахождения организации или вне его.

Факт нахождения директора ОАО "Зарубежэнергопроект" Седова В.В. в зарубежных командировках и проведение им переговоров с представителем зарубежных фирм подтверждается командировочными удостоверениями, авансовыми отчетами, авиабилетами, письмом Государственного унитарного предприятия "ВО "Технопромэкспорт" от 22.09.98 N 530103, протоколами технических совещаний. Затраты по приему иностранных представителей подтверждаются сметами расходов, актами списания представительских расходов, счетами и квитанциями из кафе и ресторанов.

Данные затраты произведены в пределах нормативов для исчисления предельных размеров представительских расходов в год, указанных в Приложении 1 к письму Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.92, что не оспаривается налоговой инспекцией.

Решение вопроса о целесообразности осуществления представительских расходов в компетенцию налоговой инспекции не входит".

НК РФ в этом отношении не изменил позиции по сравнению с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552,

" Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период".