Как подстраховаться на случай, если ему придет в голову избавиться от имущества в пользу сестричества или еще чью-либо пользу?

• г. Москва

Подходит к концу время, отпущенное на приватизацию.

У нас следующая ситуация: квартира 2 к, прописаны я, отец, мой сын 7 лет. Хочу приватизировать. Квартира муниципальная, раньше в ней был отв. квартиросъемщик дедушка, умерший в 1992 году, но перевод лицевого счета сделан не был, хотя квитанции приходят на мое имя. Перевод сделан не был просто потому, что никто не знал, что это нужно делать.

1. А месяц назад в ЕИРЦе меня огорошили сообщением, что до сих пор дедушка по всем документам отв. квартиросъемщик.

2. Второй аспект - мой отец уже участвовал в приватизации другой квартиры (с мамой и моим братом), документы о собственности утеряны, также утеряны его пенсионные док-ты.

3. Третий аспект: отец был против приватизации.

4. Четвертый аспект: отец 1 год и 2 мес по больницам, сейчас переведен на постой по договору в пансион при сестричестве, за его пребывание там мы с братом обязаны платить по 20 т.р./мес., не ходячий, в больнице (обычной), когда определялись, куда его (мы не могли его забрать домой, потому что живем в двушке вшестером, но при этом дома не бываем, а за ним нужен непрерывный уход), психиатр засвидетельствовал дезориентацию и т.д. Написал заключение, по которому только в психиатрический интернат могли взять.

И мы договорились за деньги в сестричество. Там отец уже перевел на сестричество пенсию. Ждем, когда переведет свою долю в квартире, где сейчас все живем (я с мужем и сыном, мама с мужем и брат).

Вопросы:

1. Как с учетом всей отягощенной совокупности аспектов мне начать и провести приватизацию? На каждом шагу, узнавая процедуры, натыкаюсь на то, что отец, хоть и использовавший свое право на приватизацию, как прописанное лицо во всем должен принимать самое живое участие. А он - а) против приватизации по состоянию "год назад" (боится неизвестно чего), б) дезориентирован, в) неходячий, не самообслуживается.

2. Как подстраховаться на случай, если ему придет в голову избавиться от имущества в пользу сестричества или еще чью-либо пользу? Напомню, это 1/3 приватизированной двушки, в которой вся наша семья сейчас проживает, и документы по приватизации были у него и утеряны. В той двушке, где прописаны я, отец и мой сын, жил один отец, всех разогнав, потому что признаки дезориентации в сочетании с агрессией были уже давно, и квартирка сейчас нежилая - склад непонятных вещей, жуткие трущобы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Вопрос Ваш объемный и неоднозначный. Решить его можно только в несколько этапов. Все возможные шаги и варианты, возможно, обсудить только в режиме платной консультации. К сожалению, в режиме он-лайн дать конкретные рекомендации невозможно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.