Собираюсь разводиться с мужем, за 5 лет было много чего построено (строительства дома в браке). Как это делится?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В равных долях в добровольном либо в судебном порядке.

Ольга, добрый вечер, всё совместно нажитое имущество (всё купленное, нажитое в браке), будет делиться по 1/2 доли между супругами.

Если нет спора о разделе имущества, то супруги могут подписать соглашение о разделе имущества. Если супруг не хочет добровольно делить имущество, то Вам следует обратиться за юридической помощью, для раздела имущества через суд.

Добрый вечер, Ольга.

Вы разводитесь и вам необходимо разделить имущество.

Существует два способа это сделать:

1. У вас с мужем нет спора по поводу того что кому достанется. В этом случае вы собираете все документы на собственность и уже заранее решив кому достанется то или иное имущество составляете соглашение о разделе совместно-нажитого имущества. Сделать это можно у нотариуса.

2. Вы никак не можете договориться о том кому что достанется. В этом случае один из вас обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В иске необходимо указать как должно быть поделено имущество, а также предоставить суду доказательства того, что имущество было приобретено в период брака.

Чтобы не запутаться в ситуации и правильно определить состав имущества, подлежащего разделу, собрать необходимые документы, при необходимости обращения в суд грамотно выстроить свою правовую позицию, рекомендую проконсультироваться с юристом очно.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Спасибобольшое, все конечно очень не понятно пока.

Ольга, здравствуйте!

Всё имущество, приобретенное в период Вашего брака является совместно нажитым и делится между супругами в равных долях (пополам)

=