Если сама не уйду) они вряд ли смогут и можно будет попробовать восстановиться через суд. Но стоит ли?

• г. Москва

2 месяца назад устроилась бухгалтером на завод, оформили договор с 3-х месячным исп. сроком, ранее бухгалтером работала более 10 лет назад, обр.-высш. Техническое, последняя запись в трудовой - 2003 год, соцработник, 48 лет. Взяли "на ура". Нареканий по работе не было, однако 25 декабря главбух вызвала и сказала "Вы уволены", потребовала написать заявление по собственному 11-12 января, на заводе сначала пройдут сокращения, а потом возможна и полная ликвидация. Я с 26 на больничном, не знаю, стоит ли писать по собственному, т.к. уволить корректно по их желанию (мне пригрозили устроить аттестацию! Если сама не уйду) они вряд ли смогут и можно будет попробовать восстановиться через суд. Но стоит ли? Кстати, в трудовом договоре я расписалась за то, что ознакомлена с правилами ТБ, должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка, однако ДИ нет и не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В Вашем случае, работодатель обязан уведомить Вас об увольнении в письменной форме не позднее чем за тридня до увольнения с указанием конкретных причин не прохождения Вами испытательного срока. Таким образом, если Вас не предупредили письменно, то и увольить Вас пока они не имеют права. Что же касается аттестации, то для ее проведения также необходимо соблюсти определенную процедуру. Так что писать заявление по собственному желанию я бы не стал.

С уважением,

Белобров Виталий