Возможно ли повторное рассмотрение уголовного дела после отказа в возбуждении? Какая компенсация возможна в гражданском суде за моральный ущерб в случае смерти пешехода? Можно ли подать встречный иск из-за

• г. Омск

Ситуация следующая - сбил пешехода насмерть переходившего проезжую часть в не положенном месте. Следователь постановил об отказе в возбуждении уголовного дела. Может ли потерпевшая сторона подать на повторное рассмотрение дела? Сколько они могут получить от меня в гражданском суде за моральный ущерб (бабушке было 78 лет). Могу ли я подать встречный иск в связи с разбитым автомобилем и моральным ущербом (помимо меня в автомобиле была жена и ребенок менее 2 лет). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да они могут обжаловать решение следователя. Также они могут написать исковое заявление в суд на возмещение затрат на погребение и морального вреда. Вы также можете подать встречное заявление на возмещение затрат по ремонту авто и морального вреда.