Он хочет передать ее мне (сыну) в наследство.

• г. Москва

Интересует такой вопрос.

У моего отца квартира в собственности. Приватизированная. Он хочет передать ее мне (сыну) в наследство.

Как лучше поступить. Как лучше ее оформить. Какие пошлины при этом будут платиться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Евгений! Если речь о наследстве, то Ваш отец может составить у нотариуса завещание на Ваше имя. После его смерти, Вы станете наследником по завещанию.

Госпошлина за удостоверение завещаний - 100 рублей;

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Евгений.

По наследству квартира может быть передана Вам только в случае смерти отца. В этом случае квартира достанется Вам в любом случае, если Вы являетесь единственным наследником (у Вашего отца нет детей кроме Вас и нет супруги, а также родителей). Если Вы не единственный наследник первой очереди, то у Вас есть две возможности получить квартиру:

1. отец составляет завещание в котором указывает Вас как наследника в чью пользу после его смерти переходит квартира;

2. Вы составляете договор дарения. В этом случая квартира переходит в Вашу собственность до смерти отца.

С уважением,

Белобров Виталий

Здравствуйте Евгений.

Если Вы являетесь единственным наследником Вашего отца первой очереди, т.е. кроме Вас у него нет других детей, супруги и родителей, то в таком случае и делать Вам ничего не надо пока жив отец. Если же есть кто-то другой, то Вы можете стать единственным собственником квартиры в следующих случаях:

1. отец составляет завещание и заверяет его у нотариуса, где Вы будете указанны в качестве наследника кому, после открытия наследства переходит квартира;

2. Вы можете стать собственником квартиры и до смерти Вашего отца, если он оформит договор дарения в Вашу пользу;

3. кроме того можете составить договор ренты, по которому Вы ухаживаете за отцом, а он передает Вам в собственность квартиру.

И помните, что в наследство Вы вступите только после смерти наследодателя (Вашего отца).

С уважением,

Белобров Виталий