Что лучше и выгоднее - оформить дарение или передать квартиру сыну в наследство?

• г. Екатеринбург

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше передать квартиру в собственность сына? Что лучше и выгоднее - оформить дарение или передать квартиру сыну в наследство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если сын на момент дарения (наследования) проживает в этой квартире, то разницы нет никакой - от налогообложения он будет освобожден (статья 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Если же не проживает, то

1. Наследование:

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 5 процентов от стоимости имущества;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

2. Дарение:

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

он заплатит налог в размере - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Т.е. наследование в этом случае будет выгоднее.

P.S. Для налогообложения МРОТ установлен в 100 рублей.

С наилучшими пожеланиями,