Ответьте обоснован ли их отказ и куда мне обратится для решения этого вопроса.

• г. Москва

Я получил по дарственной 1/2 долю 3-х комнатной квартиры, прописался, после этого я решил прописать к себе свою мать. В паспортном столе мне отказали в прописке матери, мотивируя это, что нужно разрешение владельца второй половины квартиры, но ведь я буду прописывать на свою часть квартиры, которая находится в моей собственности. Ответьте обоснован ли их отказ и куда мне обратится для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей собственности находится не часть квартиры, а доля собственности на квартиру. Действительно, согласно закону для вселения в квартиру, находящуюся в частной собственности, необходимо согласие всех собственников жилого помещения (ст. 288 Гражданского кодекса, ст.127 Жилищного кодекса). Поэтому отказали Вам вполне обоснованно. С уважением