Кстати, учитывается ли перерыв в работе судов в новогодние праздники при вычислении срока подачи искового заявления?

• г. Москва

Собираюсь подавать иск о восстановлении на работе. Документы, необходимые для докательства — в копиях. Работодатель их, естественно, не заверяет (графики работы, распоряжения, служебки и т.п.). как правильно указать об этом в исковом заявлении, чтобы судья его не завернул, как неправильно оформленное? Нужно ли:

1) всё-таки приложить незаверенные должным образом (т.е. у нотариуса или ответчика — работодателя) копии, указав, что они не заверены, а ответчик располагает оригиналами, копии которых выдать отказался?

2) не прикладывать необходимые документы, для которых истец не имеет заверенной копии, и указать, что располагает незаверенными копиями, а ответчик заверить отказывается?

3) не прикладывать необходимые документы, не указывать, что имеются незаверенные копии, а в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании их у ответчика? В этом случае заявление фактически не будет содержать доказательной базы, кроме самого заявления истца (и приказов о принятии и увольнении, копии ТД) — может ли суд завернуть его, как не имеющее доказательств, или он обязан принять к рассмотрению такое исково заявление?

Какой верный вариант? Необходимо, чтобы суд не завернул исковое заявление, принял на рассмотрение, т.к. срок подачи по таким делам всего 1 месяц, а учитывая праздники, — он ещё сокращается. Сейчас уже суды не принимают заявления, работу начнут только после 16-го января! Кстати, учитывается ли перерыв в работе судов в новогодние праздники при вычислении срока подачи искового заявления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К исковому заявлению необходимо приложить незаверенные копии документов, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении, и попросить суд подлинные документы истребовать у ответчика.

Для того, чтобы не пропустить месячный срок для подачи заявления, Вы можете отправить по почте документы в адрес суда заказным письмом с уведомлением.