Собираюсь работать в Москве до декретного отпуска, а в декрете сидеть и рожать в Астрахани.

• г. Москва

Ситуация такая я прописана в Астрахани, проживаю в Москве. Сейчас нахожусь на 2 месяце беременности. Собираюсь работать в Москве до декретного отпуска, а в декрете сидеть и рожать в Астрахани.

Вопрос: где получить родовой сертификат? Если я его получу в Москве, как мне встать на учет уже в Астрахани, ведь вторая часть сертификата предназначена для одного учереждения.

(Вторая часть – талон № 1 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женщине женской консультацией в период беременности. Передается из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты)

Ответы на вопрос (1):

Можете получить сертификат в Москве (выдается в женскй консультации, где Вы наблюдались не менее 12 недель, если в нескольких, то в той, где наблюдались дольше) и передать талон на оплату услуг врачей, после чего уехать к месту жительства и встать на учет (с меньшей или большей охотой - но принять обязаны). Можете не получать сертификат в Москве (обязательно при снятии с учета просите в карте сделать отметку, что сертификат не получали, талон не отдавали, заверить подписями и печатью) и получить его по месту жительства. Из личного опыта: я наблюдалась за границей, в Москву прилетела на 8 месяце, сертификат получила в консультации по месту жительства, т.к. в ней я наблюдалась совсем не 12 недель талон № 1 был погашен ("Не подлежит оплате" - есть и такая форма документа, остальные талоны - как обычно).