Может есть какой срок давности по таким нарушениям, или та же расписка может послужить причиной "урегулированя"?

• г. Липецк

Я на автомобиле, выезжая со стоянки задним ходом, толкнул женщину. ГИБДД не вызывали. Я отвёз её в поликлинику, там её осмотрел врач, сделали рентгеновский снимок и обнаружили ушиб и растяжение связок. Никакого протокола, акта и т. п. не составляли, я нигде не фигурировал, в ГИБДД не сообщали. Она на двенадцать дней попала на больничный. Затем я отвёз её домой и оставил мой номер телефона. На предложенную материальную помощь она отказалась. На место ДТП я не возвращался и ДПС не вызывал. После выздоровления она позвонила мне и сказала, что ей не оплатили пять дней больничного. Договорились, что я компенсирую ей ту сумму, которую она недополучила. Как мне поступать дальше? Следует ли взять с неё какую-то расписку (если да, то в каком она должна быть виде) о том, что она получила компенсацию и претензий не имеет? Угроз и вообще упоминаний о суде от неё не было. Но если эти запросы начнут повторятся, то я рано или поздно откажусь платить. Может есть какой срок давности по таким нарушениям, или та же расписка может послужить причиной "урегулированя"? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Евгений.

"Может есть какой срок давности по таким нарушениям": общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. При этом, в соответствии со ст. 4.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Т.е. здесь срок давности равен 1 год.

Из вашего вопроса не ясно какой вред здоровью был причинён потерпевшей, поэтому определить срок давности затруднительно.

"Следует ли взять с неё какую-то расписку (если да, то в каком она должна быть виде) о том, что она получила компенсацию и претензий не имеет?": да, получать расписки необходимо во избежания будущих претензий материального характера. Форма расписки произвольная.