Выплаты декретных - правила и размеры при устройстве на работу во время беременности

• г. Ульяновск

Я за много лет первый раз устроилась официально. Работаю пока 3 месяца и 2 месяца уже беременна. Будут ли мне выплаты декретных и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

смотря где работаете это тоже имеет значение

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы, в соответствии с беременностью своевременно по месту жительства стали на учет к врачу - гинекологу, он Вам выдаст больничный лист, связанный с беременностью и родами, который Вы предъявите своему работодателю,

и он его оплатит исходя из размера Вашей з/п. Кроме того, Трудовой кодекс РФ предусматривает гарантии для беременных женщин и женщин имеющих детей до трех лет:

- ограничения в применении труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (статья 253 ТК РФ);

-запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей превышающих предельно допустимые нормы;

запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (статья 259 ТК РФ) (в отношении женщин и прочих лиц с семейными обязанностями, имеющих детей в возрасте до трех лет факты направления их в командировки, привлечения к сверхурочной работе или ночной работе, выходные и праздничные дни, могут иметь место только с их письменного согласия);

- оплату среднего заработка за время обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (статья 254 ТК РФ);

- приурочивание ежегодных оплачиваемых отпусков к отпускам по беременности и родам или отпускам по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста (статья 260 ТК РФ);

- предоставление дополнительных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней за календарный год лицам, осуществляющим уход за детьми (статья 263 ТК РФ).

Кроме всего прочего, в соответствии с нормами действующего законодательства женщины пользуются в целом ряде случаев правом на сокращенную рабочую неделю.

Статьями 255-257 ТК РФ закреплен ранее применявшийся, и, кроме того, установленный Федеральным законом РФ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 года № 883 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» порядок предоставления отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если своим правом на оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет женщина не воспользуется, а прежняя работа ею выполняться не может, согласно статье 254 ТК РФ она может быть переведена на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В ходе исполнения трудовых договоров, заключенных с женщинами, следует учитывать, что беременным женщинам на основании медицинских заключений и по их личному заявлению должны снижаться нормы выработки, нормы обслуживания, а также они должны переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Во всех случаях вновь устанавливаемая заработная плата должна быть не меньше среднего заработка по прежней работе.

Если перевести беременную женщину на иную работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, не представляется возможным, работница должна быть освобождена от работы с сохранением средней заработной платы в полном размере.

Увольнение женщин должно производиться с обязательным соблюдением предусмотренных действующим законодательством дополнительных гарантий.

В частности, работодателем не могут быть расторгнуты любые трудовые договора с беременными женщинами (если только организация не ликвидируется), а также трудовые договора, заключенные с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией организации; несоответствием работника занимаемой должности в связи с состоянием здоровья в соответствии с медицинским заключением; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; однократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей; представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Декретные выплаты. Хочу узнать по поводу декретных выплат. Дело в том что я устроилась на новое место, работаю здесь месяц, если я сейчас забеременею и через пол года уйду в декрет, как мне заплатят декретные? Общий стаж работы 19 месяцев не считая 2 х лет ИП. Каким образом будут расчитывать декретные?

Декретные выплаты. Добрый день) хочу узнать по поводу декретных выплат. Дело в том что я устроилась на новое место, работаю здесь месяц, если я сейчас забеременею и через пол года уйду в декрет, как мне заплатят декретные? Общий стаж работы 19 месяцев не считая 2 х лет ИП. Каким образом будут рассчитаны декретные?

Я работаю 4 месяца по агентскому договору, и в июне нас должны оформить официально. Через месяц я планирую забеременеть вторым. Какой декретный отпуск и выплаты мне полагаются. Какую сумму декретных мне должны будут выплатить?

Работаю в организации 2 мес недавно узнала что беременна, устроена офицально (зп по документам 7000 р). Вопрос декретный отпуск в каком размере будет выплачиватся. Или от госсударства больше будут выплаты.

Скажите пожалуйста как будут рассчитываться все выплаты декретных пособий (и всех положенных выплати) и какие положены выплаты, если я работа в одной фирме 7 лет, затем уволилась,3 месяца не работала, сейчас устроилась в другую компанию и узнала что беременна.

Работала 2,5 года на официальной работе и уволилась. Через месяц узнала что беременна. Ещё через 2 месяца устроилась на другую работу. Как рассчитать выплаты декретных.

Последний раз работала официально в 2015 году. Сейчас беременна, работаю, только через неделю устроят официально, через три месяца в декрет. Как мне начислят декретные и какое пособие я буду получать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу на сроке 12 недель. Положены ли мне декретные выплаты? Если да, то в каком размере? Беременна 3 им ребёнком. До этого нигде не работала, т.е.на момент выхода на больничный рабочий стаж будет 3 месяца.

В данный момент я работаю месяц и беременна, и должна уйти в декретный отпуск через 4 месяца, в таком случае работодатель должен мне выплатить декретные и выплаты по уходу ребенка до 1.5 лет?

Я работаю в организации с 2007 г. через 3 г. ушла в первый декретный отпуск, вышла вновь на работу через 2,5 года - соответственно 1 год был не оплачиваемый. Я проработала 1 год и снова ушла в декретный отпуск соответственно мне сказали что берётся расчёт декретных выплат за последние 2 года и начисления у меня получились очень маленькие, сейчас получаю всего 3000 за второго ребёнка каждый месяц.

Скажите пожалуйста имела ли я право на выбор определить за какой период мне производить декретные выплаты? Т.е. выбрать по первым декретным выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение