Снятие совместительства без предупреждения за 2 месяца - является ли это правомерным действием?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на основной работе по внутреннему совместительству, правомерно ли снять совместительство в один день, не уведомив об этом работника за 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут снять, приказом.

Скажите пожалуйста, а уведомить меня должны были хотя бы за две недели?

Действия работодателя неправомерны.

Если речь идет о внутреннем совместительстве, то по определению ст. 282 ТК РФ Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Расторжение трудового договора должно иметь основания предусмотренные трудовым кодексом. Если это сокращение штата, стало быть уведомление не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК и выплата выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ.

Если речь идет о совмещении (выполнении дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы на основании соглашения с доплатой), то отменить поручение о дополнительной работе , выполняемой в порядке совмещения должностей, увеличения объема работ, расширения зоны обслуживания или исполнения обязанностей отсутствующего работника , работолатель может предупредив работника за три дня. Статья 60.2 ТК РФ.