Съездили из арендованной квартиры из-за аллергии на соседских собак, вопрос о возврате депозита остается открытым

• г. Москва

Мы арендовали квартиру на год, пришлось съехать через 8 месяцев из-за того, что соседи держали 2-х собак породы бассет хаунд, которые нестерпимо воняли и вызывали аллергию у мужа и детей (они аллергики, муж астматик). Мы въезжали в квартиру летом, эти собаки жили на даче, запаха не было. Можно ли это рассматривать как обстоятельство непреодолимой силы? Также эта квартира находится не в собственности арендодателя, а по договору социального найма. У нас два договора-один безвозмездного пользования, второй - договор найма, где указана стоимость найма (60000 руб). При выезде обещали отдать депозит, но когда сдадут квартиру. К сожалению, это письменно не оформлялось. Но вот уже почти два месяца, но ничего не вернули, ссылаясь на то, что квартиру не сдали. Какие аргументы я могу использовать в разговоре с ними, чтобы сдвинуть дело в мою пользу без суда.

Ответы на вопрос (1):

Пригрозите жалобой в налоговую, налоги вероятней всего от сдачи квартиры не платят.