В договоре сказано, что наша фирма оплачивает авансом аренду площадей, рег. сбор, НДС, общ.

• г. Москва

Ситуация следующая - Наша фирма заключила договор на участие в выставке ПРОДЭКСПО, принимающая сторона предоставила нам выставочные площади в аренду на период действия выставки. В договоре сказано, что наша фирма оплачивает авансом аренду площадей, рег. сбор, НДС, общ. сумму страх. Премии.

Ситуация сложилась так, что выплатив аванс мы затем решили отказаться от участия в выставке, но принимающая сторона не возвращает нам аванс, руководствуясь ст.2 Общих условий участия в выставках ЭКСПОЦЕНТР кот. гласит - при отказе от участия в выставке регистрационный сбор возврату не подлежит. Правомерны ли их действия? Какие нормативные акты регулируют это? (Наименование, ст.)

Ответы на вопрос (1):

Антон, согласно ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст.310). В случае одностороннего отказа сторона, чьи интересы нарушены вправе требовать возмещения убытков, упущенную выгоду. Ваша организация в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, поэтому Экспоцентр был вправе требовать от Вас возмещения убытков и упущенную выгоду (например, возможен был бы возврат аванса за вычетом уже понесенных Экспоцетром расходов и штрафов). Однако, Экспоцентр застраховал себя от таких отказов, прописав в договоре пункт вообще о невозврате аванса. К сожалению, Антон, Вы сами подписали договор на таких условиях (не захотели или не знали о том что это можно изменить протоколом разногласий к договору). К подписанию договора на таких условиях Вас никто не принуждал. Вы не сможете ничего взыскать с Экспоцентра.