Как правильно распределить комнаты в приватизированной 4-х комнатной квартире с несогласием собственников? Как решить вопрос приоритета выбора изолированной комнаты для семьи? Как правильно делить комн

• г. Москва

У нас 4 х комнатная квартира приватезирована. Я являюсь собственником 1/4 доли. Прописаны папа, брат (23 года), сестра (17 лет) и я (27 лет). 2 комнаты изолированы, 2 смежные. У меня отдельная семья. Комнаты соответственно имеют разный метраж. Как правильно осуществить порядок распределения комнат если нет обоюдного согласия. Может ли моя семья иметь приоритет в выборе изолированной комнаты. И как правильно делить комнаты с разной площадью? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По свидетельство о праве собственности у Вас указан метраж

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Суд в решении укажет кому что.

Уважаемая Анастасия!

Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.