Почему требуют установки государственных знаков после регистрации автомобиля и почему нарушение статьи 12.2.ч.2 наказывается так высокой мерой штрафа?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Дополнение к вопросу №696947 о наказании по статье 12.2. ч.2."управление ТС БЕЗ ГОС. РЕГИСТР. ЗНАКОВ." . Почему после регистрации и получения номеров требуют от водителя тут же на площадке ГИБДД укрепить номера в установленные места? И не предоставляется возможность проехать к месту где можно квалифицированно и качественно закрепить номера.

Не могу согласиться с требованием по установке гос. знаков. Почему такое высокое наказание-5000 руб? Особенно в сравнение с теми водителями которые не регистрируют авто в течение 5 ти и более суток и разъезжают без регистрации и номеров или те кто ездиет с грязными номерами которые не только нечитаемы но и не видать есть ли они вообще на авто. Но их привлекают по статьям 12.1 ч.1.;19.22.; или 12.2. ч.1 где наказание всего в виде предупреждения или штраф-100 руб. Согласно ПДД раздел 2 п.2.3.1. Водитель может двигаться к месту устранения причины с соблюдением мер предосторожности. Запрещается движение только в случае неисправности тормоза, руля, сцепного устройства, не горящих фарах в темноте и неработающем стеклоочистители во время дождя. В ПДД нет требования водителям самостоятельно ремонтировать и обслуживать авто. А в требованиях ГОСТ Р 50577 ПО УСТАНОВКЕ ЗНАКОВ необходимы знания, квалификация и навыки авто слесаря, чего нет в программе обучения водителей категории "В". Даже по приезду в гараж я не смог сам установить номера в рамку и чтобы не сломать знакодержатель я обратился к специалисту. Как быть если водитель не владеет навыками слесаря (особенно если водитель женщина или инвалид), если на улице уже темно (а выдают номера после 17 часов), если проливной дождь, снег и ветер?

В статье 12.2. ч.2 "без" государ. Знаков-предлог БЕЗ я понимаю как полное отсутствие номеров на авто. Эту статью 12.2.ч.2 нужно вменять тем водителям у кого изъяли номера за нарушение ПДД. Даже в этом случае водителю разрешается движение без номеров к месту для устранения причины в течение одних суток. А я зарегистрировал авто в течение 5-ти часов и получил номера (а мог ездить без номеров 5 суток). проехал всего 4 км и задержали в 1 км от гаража, ехал со скоростью 40 км/ч (это зафиксировал РАДАР) включил аварийку т.к. я первый раз ехал с коробкой-автомат, а номера лежали прислонены к заднему подголовнику, но инспектор сделал вид что не видел и я их предъявил инспектору, он номера проверил по радио связи. Более абсурдный случай когда привлекают к ответственности по той же статье 12.2.ч.2. ..водителей у которых в пути упали номера с лобового стекла, приклееные скотчем и он этого вовремя не заметил. Подскажите как можно закрепить металлические номера к лобовому стеклу? ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста почему мой случай требует такой высокой меры наказания (5000 руб-это самый большой штраф во всем КоАП РФ)? особенно в сравнении с водителями указаные мной выше. А за подельные номера штраф всего 2500 руб (такое дело можно даже уголовно наказать). Буду благодарен за ответ и разъяснения. Может мои доводы неверны и я ошибаюсь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ринат!

К сожалению Вы обратились не по адресу. Здесь "тусуются" практикующие юристы, а не законодатели (большая часть ваших претензий обращена именно к депутатам ГД). Как говорится - закон суров, но закон. Поверьте, это не самая большая несправедливость в нем. Формально сотрудники ГИБДД правы, правовая норма прописана таким образом, что они не обязаны принимать во внимание причину отсутствия ГЗ. Им безразлично кто и при каких обстоятельствах будет крепить номера, согласно закону они обязаны быть на движущемся автомобиле (транзиты - на стекле, штатные - на штатном месте). Отсюда и требование прикрепить их немедленно, иначе они формально будут потворствовать совершению правонарушения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Ринат, надо доказывать, что Вы ехали с номерами, но они были плохо, либо неправильно закреплены . Доказательством будут свидетельские показания пассажира, сведения о времени получения номеров, номера.