Как оформить квартиру в долевую собственность для сожителей?

• г. Санкт-Петербург

Хотим с сожителем приобрести квартиру 2 комнатную. Одна комната по документам должна стать его, вторая моя. Вопрос: на каком этапе сделки квартира оформляется в долевую собственность?

Зарегистрировать брак прошу не предлагать, мне невыгодно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сразу в договоре купли продажи прописывайте это.

сразу можете по одной второй оформлять

Можно уточнить, если одна комната 16 м, а вторая 12, и мы хотим оформить именно как выделенные комнаты, а не по одной второй, что делать?

Указывать конкретные комнаты по их метражу.