Но что делать в этом случае - какие бумаги и куда подавать, что требовать и т.д.? Заранее спасибо за Вашу помощь?

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации.

Родители ребенка 9 лет имеют разное гражданство: мать - российское, а отец - Грузии. Ребенок родился и прописан в Москве. Но родители часто живут за границей и ребенку был уже выдан российский загранпаспорт, по которому он неоднократно выезжал. Срок действия паспорта истекает весной и мать решила заранее оформить новый, чтобы не было проблем при получении виз. В районном ОВИРе с нее потребовали вкладыш на ребенка, подтверждающий его российское гражданство. В паспортном столе в выдаче вкладыша отказали, несмотря на заявление отца о том, что он не возражает против гражданства РФ ребенка. Сослались на то, что сейчас вступил в силу новый закон о гражданстве, по которому ребенок оказывается чуть ли не без гражданства. И пока не приняты новые инструкции и положения, как работать с новым законом, они ничего делать не будут. В центральном ОВИРе сказали то же самое, уточнив, что до весны вообще предпринимать ничего не стоит, потому как все равно ничего не понятно. Ясно, что на самом деле ребенок является гражданином России и по старому и по новому законам. Но что делать в этом случае - какие бумаги и куда подавать, что требовать и т.д.?

Заранее спасибо за Вашу помощь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Совершенно неясно, зачем ребенку вновь принимать гражданство РФ, если он уже является гражданином РФ?

Гражданство ребенка подтверждено документом - загранпаспортом.

Гражданство РФ ребенок принимал по ранее действующему Закону РФ "О гражданстве" и новыйзакон не лишает его гражданства РФ и не требует его подтверждения вновь при замене загранпаспорта.

Поэтому Вам стоит получить письменный отказ в замене загранпаспорта ребенка с объяснением причин и оснований отказа и обжаловать этот отказ в вышестоящую инстанацию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.