Что можно сделать в следующей ситуации. Родители ребенка 9 лет имеют разное гражданство: мать - российское, а отец - Грузии. | Москва

Вопрос №69854

Что можно сделать в следующей ситуации.

Родители ребенка 9 лет имеют разное гражданство: мать - российское, а отец - Грузии. Ребенок родился и прописан в Москве. Но родители часто живут за границей и ребенку был уже выдан российский загранпаспорт, по которому он неоднократно выезжал. Срок действия паспорта истекает весной и мать решила заранее оформить новый, чтобы не было проблем при получении виз. В районном ОВИРе с нее потребовали вкладыш на ребенка, подтверждающий его российское гражданство. В паспортном столе в выдаче вкладыша отказали, несмотря на заявление отца о том, что он не возражает против гражданства РФ ребенка. Сослались на то, что сейчас вступил в силу новый закон о гражданстве, по которому ребенок оказывается чуть ли не без гражданства. И пока не приняты новые инструкции и положения, как работать с новым законом, они ничего делать не будут. В центральном ОВИРе сказали то же самое, уточнив, что до весны вообще предпринимать ничего не стоит, потому как все равно ничего не понятно. Ясно, что на самом деле ребенок является гражданином России и по старому и по новому законам. Но что делать в этом случае - какие бумаги и куда подавать, что требовать и т.д.?

Заранее спасибо за Вашу помощь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
14.01.2003, 22:06

Совершенно неясно, зачем ребенку вновь принимать гражданство РФ, если он уже является гражданином РФ?

Гражданство ребенка подтверждено документом - загранпаспортом.

Гражданство РФ ребенок принимал по ранее действующему Закону РФ "О гражданстве" и новый закон не лишает его гражданства РФ и не требует его подтверждения вновь при замене загранпаспорта.

Поэтому Вам стоит получить письменный отказ в замене загранпаспорта ребенка с объяснением причин и оснований отказа и обжаловать этот отказ в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16680282

Если я и муж граждане РФ, а рождение ребёнка будет в Грузии, то ребёнок будет гражданином РФ? Мне в Грузии выдадут все необходимые документы на ребёнка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
14.12.2019, 14:32

Да, будет гражданином РФ, на основании ст. 12 ФЗ О гражданстве. Т.к. Вы оба граждане РФ.

Документы можно будет получить в консульстве РФ в Грузии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.12.2019, 14:33

Согласно ст.11 основание для приобретения гражданства Российской Федерации является факт рождения от граждан РФ. Дадут необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
14.12.2019, 14:33

Да,конечно, ребенок автоматически в силу прямого указания в законе будет гражданином России, не имеет значение, что родится в Грузии. Главное-что оба его родителей - это граждане России. Это называется получение гражданства России по рождению.

Основание для приобретения гражданства Российской Федерации является факт рождения от граждан РФ.

В консульстве России в Грузии можно получить документы о рождении.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция),

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Ггражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в ггражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает ггражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют ггражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет ггражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет ггражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое ггражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
14.12.2019, 14:42

Ребенок будет гражданином России в данном случае в соответствии со ст.9 ФЗ "О гражданстве". . В Грузии вам выдадут справку о рождении, на основании которой вы получите свидетельство о рождении в России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
14.12.2019, 14:45

Да, ребёнок будет гражданином РФ, вне зависимости от того в Грузии он родился или в России, так как оба родителя граждане России (ст 11 ФЗ о гражданстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
14.12.2019, 14:51

гражданство по рождению определяется согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Поэтому не смотря на то, что ребенок родится на территории другого государства, поскольку вы оба граждане РФ, то и ребенок будет гражданином РФ. Свидетельство о рождении Вы получите уже в России на основании медицинских документов о рождении ребенка, полученных в Грузии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 420ответов: 810
14.12.2019, 15:14
Это лучший ответ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

Получение документов на ребенка

Справка о рождении

После рождения ребенка в роддоме или больнице вам дадут справку о рождении (в разных странах она может быть разной формы), где будет вся информация о ребенке: когда и где он родился, кто его родители, как назвали и т.п. Обычно вместе со справкой о рождении дают и справку о ходе родов, возможных осложнениях и данных ребенка при рождении. Обязательно сохраните справку о рождении в оригинале - потом вы можете проставить на ней апостиль и подать в женскую консультацию, чтобы оформить «декрет» и получить положенные вам пособия в связи с рождением ребенка.

Свидетельство о рождении

Следующий шаг – получение свидетельства о рождении ребенка. Для этого вам надо обратиться в муниципальный орган, магистрат или другой орган местной власти (иными словами, в местный аналог нашего ЗАГСа). Имейте в виду, что теперь вам уже не нужно обращаться за получением свидетельства о рождении в органы ЗАГС в России. По закону, документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их “легализации”, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.”

Легализация и апостиль

Что же такое легализация? Это процедура, удостоверяющая подлинность подписи и полномочия лица, подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия этого документа законодательству государства пребывания.

Однако Россия присоединилась к Конвенции, которая легализацию документов отменяет. Вместо легализации на свидетельство о рождении ребенка органом юстиции или исполнительной власти (например, мэрией) проставляется апостиль. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, сшиваемом с документом. В некоторых странах в течение короткого времени после рождения ребенка апостиль можно проставить бесплатно.

Перевод документов на русский язык

Итак, вы проставили апостиль на нужные документы. Теперь вам надо обратиться в консульский отдел Посольства России той страны, где вы находитесь. Но перед этим нужно будет перевести свидетельство о рождении ребенка и текст апостиля у переводчика, аккредитованного при местном судебном органе, или у переводчика, указанного на странице консульского отдела в интернете. Ведь формально посольство России является консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и официальный язык документов – русский.

Прием в гражданство РФ

Российское гражданство оформляется в консульстве РФ за границей в соответствии с законом.

Гражданство РФ по рождению

Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя - граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях – например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно – для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель.

Получение загранпаспорта

Теперь, когда ваш ребенок – гражданин РФ, он может получить загранпаспорт.

Для этого его законный представитель (это может быть любой из родителей, если он гражданин РФ) обращается все в то же консульство РФ для оформления паспорта гражданина РФ. Как правило, срок рассмотрения заявления для детей до 14 лет составляет не более 2 недель, так что можно рассчитывать на скорое возвращение домой. Теперь даже на новорожденного ребенка выдается отдельный паспорт, то есть в ваш загранпаспорт больше не вклеиваются фото детей.

Для получения паспорта малыша надо сфотографировать. Это можно сделать или в самом консульстве, или в любом фотоателье этой страны (уточните требования на сайте консульства), при этом формат фото должен соответствовать российским требованиям.

Итак, вы поставили апостиль на иностранные документы о рождении, оформили российское гражданство, получили загранпаспорт и наконец можете отправиться домой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15236964

Я гражданка РФ отец моего ребёнка гражданин Грузии, мы официально не в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении. Хочу с ребёнком поехать в Грузию больше чем на три месяца, по истечению трёх месяцев мне (и моему ребёнку) нужно будет пересечь границу с РФ и только тогда я могу опять вернуться? Могу ли я и ребёнок получить двое гражданство (РФ и Грузии)? Если мы распишемся и он удочерит своего ребёнка официально-есть какие-то привилегии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
06.02.2019, 12:49

Может конечно получить. Только не двойное, а второе гражданство. И не так быстро. Надо сначала сделать его отцом официально. Это можно сделать в РФ. (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", ст. 48). После этого проще будет оформлять документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
06.02.2019, 12:51

Между Грузией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве

Если вы гражданка России то ваш ребенок на основании ст 12 нижеуказанного закона может приобрести гражданство РФ по рождению Если вы распишитесь то это вам не даст ни каких льгот А из Грузии нужно будет выезжать по истечению трех месяцев

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
06.02.2019, 12:51

и вы и ребёнок имеете право иметь двойное гражданство (ФЗ "О гражданстве РФ"). Однако двойное гражданство не даёт ни каких привилегий, более того если у вашего ребёнка будет двойное гражданство, а вы, не дай бог, поругаетесь с отцом ребёнка, и отец увезёт ребёнка тот вы не сможете рассчитывать на помощь РФ и решать проблему вам придётся своими силами на территории Грузии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 420ответов: 45 568
06.02.2019, 13:12

На сегодняшний день гражданам РФ разрешается безвизовый въезд в Грузию до 90 дней. Если Вы захотите продлить время пребывания в Грузии, то Вам нужно будет обратиться в Агентство Гражданского Реестра по месту пребывания и Вам могут продлить разрешение на пребывание до,360 дней.

В соответствии со ст.62 Конституции РФ граждане России могут иметь Гражданство РФ и Вступить в гражданство Грузии. Но нужно учитывать, что данные граждане для РФ будут рассматриваться прежде всего, как граждане России. В чем привилегии? В получении грузинского гражданства или в том, что Вы распишитесь с отцом своего ребенка?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
06.02.2019, 14:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с последнего в вопросе пункта, есть "привилегии", если отец установит отцовство в Грузии, и запишет ребёнка на себя, то далеко не факт что вернётесь вы в Россию с ребёнком! Он легко сможет его оставить в Грузии! Это первое и второе, согласно Закону «О гражданстве Грузии», лица, которые стали грузинскими гражданами, не имеют право сохранить прежнюю гражданскую принадлежность. Значит и ребёнка гражданина Грузии, вы вполне вероятно,-не увезёте из страны. Согласно статье 6 Федерального закона от 31.12.2014 №507-ФЗ, где в пункте 1 указано, что гражданин, имеющий иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18210948

Я мать являюсь гражданкой РФ, отец имеет два гражданства РФ и Грузии. Ребёнок родился в РФ. В настоящее время мы официально не расписаны, живем гражданским браком. Какие условия получения гражданства ребёнку и мне?

Ответы на вопрос:

Студент г. Саратовотзывов: 10ответов: 14
09.02.2021, 03:19

Вы должны ориентироваться на нормативную базу Законодательства страны, в которой проживаете. Так как вы все таки в гражданском браке, гражданский брак во многих странах сейчас приравнивается к зарегистрированному, то есть все юридические права в том же количестве присущи и вам, поэтому в упрощенном порядке возможно получить гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12703604

При рождении ребенка, если мать иностранка, а отец гражданин РФ, но в браке не состоят, как подтвердить гражданство у ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
16.06.2017, 11:18

При рождении ребенка, если мать иностранка, а отец гражданин РФ, но в браке родители не состоят, подтвердить гражданство у ребенка нужно взаимным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
16.06.2017, 11:30

В указанном вами случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка, то она имеет статус матери-одиночки, и в данном случае гражданство ребенка будет определяться по гражданству его матери

Для того чтобы ребёнок получил гражданство Российской Федерации,-матери и отцу ребенка необходимо обратиться в отдел ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, и в данном случае ребенок будет иметь гражданство России по рождению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12703642

Даже если ребенок рожден в России? И это надо в ФМС обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.06.2017, 11:35

Надо установить отцовство, подав совместное заявление в ЗАГС. В таком случае, раз ребенок рожден в России, он будет являться гражданином Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
16.06.2017, 11:49

Оксана! Если отцовство не установлено, то гражданство ребенка будет устанавливаться по гражданству матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16641528

Я гражданка Рф.

Муж гражданин Грузии

Если я рожу ребёнка в Грузии

Он автоматически получает Гражданство Грузии.

Смогу ли я его вывозить в Рф, и на каких условиях?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
05.12.2019, 10:12

Гражданство ребенка определяется по матери, но если ребенок рожден у гражданина Грузии он и грузинское гражданство получает автоматически.

Вы можете приехать и оформить ребенку и российское гражданство.

Привозить ребенка сможете, наш закон разрешает приезд без согласия отца, а как работает Закон Грузии вам лучше уточнить у юристов Грузии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Руставиотзывов: 271ответов: 809
05.12.2019, 10:26

не понятно откуда мой коллега взял данную инфо, но по факту ребенок получает если об этом согласны родители, с ув.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
05.12.2019, 11:37

Если ребенок родится в Грузии - он гражданин Грузии, насколько мне известно сейчас в Грузии достаточно подать заявление о приеме в гражданство, если один из родителей гражданин Грузии, а другой родитель - нет. Однако, Вам лучше консультироваться у адвокатов в Грузии.

Если же Вы желаете, чтобы Ваш ребенок приобрел российское гражданство, то достаточно обратиться с заявлением о приеме в гражданство в территориальный орган ГУ МВД по месту жительства (если проживаете в Москве-значит в ММС Сахарова). При этом, если ребенок будет находиться здесь с Вами, в случае если он родится в Грузии, то одновременно предоставляется нотариально удостоверенное согласие от второго супруга, свидетельство о рождении его перевод, паспорт заявителя (то есть Ваш).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513484

Можно ли установить отцовство иностранного гражданина в консульстве рф за пределами рф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 043
09.06.2021, 08:07

На подобные вопросы без оптсания ситуации Гугл хорошо отвечает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
07.06.2021, 12:42

1.Паспорт по доверенности не выдают.

2.Вы можете подать документы через Гос. услуги

3.Штраф составляет 2500 рублей.

Вы можете обжаловать это привлечение в суд. порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510166

Благодарю за ответ,

что касается госуслуг, то я там записана, но пройти полную регистрацию не могу, только из-за того что не могу прикрепить банковскую карту, но я живу здесь а мама России и она с доверенностью ходила в три разных банка, чтобы получить карточку на мое имя (счёт открыт на моё имя, вот карточку нет, а её данные нужны чтобы ввести там где их требуют на сайте) на моё имя и генеральной доверенностью, но ей отказали в этом, говорят что я должна лично быть 🙃🤔🙄 и вот так я пока с госуслугами не могу разобраться,

Вопрос есть ещё какой-то закон чтобы мама на моё имя взяла карту с банка, чтобы например я подала бумаги, а потом когда приехала бы на 15 дней то быстро бы получил сыночка внутренний паспорт?

­

­

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
07.06.2021, 14:35

Это невозможно.

Только лично.

Вариант один. Приехать, подать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение