Порядок выдачи квартиры сироте - правила выбора, условия и возможные варианты

• г. Москва

Меня интересует, как правильно должны выдать квартиру сироте? Когда подошло время получении квартиры, мне должны показать то,что двют. Может ли у меня быть выбор между несколькоми квартирами, в случаи если эта квартира не пригодна для жилья и еще... должна быть обязательно квартира или могут дать и гостиницу?

Ответы на вопрос (1):

Жилая площадь должна являться жилой (пригодной для проживания) см. ст. 109.1 ЖК

Статья 109.1 Жилищного кодекса РФ

Статья 109.1 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.