Кто будет наследником квартиры после смерти мужа, если она была приобретена до брака, а жена прописана в ней? Какие права имеет жена на эту собственность?

• г. Губкин

Просьба ответить по возможности быстро на следующий вопрос...

Имеется собственность (квартира) , зарегистрированная на мужа, куплена до брака. Жена в квартире прописана, живут вместе. Вопрос - кто будет являтся наследником данной собственности после смерти мужа? У мужа есть 2 взрослых детей. И ещё-какие права имеет жена на данную собственность?

Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Ростиславовна!

Наследниками по закону (если отсутствует завещание) будут являться супруга, дети, родители. Учитывая, что квартира была приобретена до брака и при условии, что наследодатель не состоял в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры, уточню, что в наследственную массу будет входить вся квартира целиком без учета супружеской доли, только если супруга не докажет в судебном порядке (!), что за время брака были произведены существенные улучшения (реконструкция, капитальный ремонт и т.п.) за счет общих (!) средств супругов.

Доли наследников по закону признаются равными.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Скажите пожалуйста кому будет принадлежать квартира в случае смерти владельца. Владельцем квартиры является мой муж, квартира была куплена в браке, в данной квартире прописаны: муж, я (жена), двое наших малолетних детей, мать мужа и его сестра.

Кто будет являться наследником, если (не дай Бог) собственник квартиры умрет?

Заранее благодарю,

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить брачный договор, где будут прописаны следующие пункты:-в случае смерти одного из супругов квартира "остается" в собсвенности мужа/жены" грубо говоря, чтобы со стороны мужа/жены неработающие родители-пенсионеры (1 очередь наследников) не имели права наследования какой либо доли квартиры. Извините за сумбурное объяснение.. Т.е если я (жена) умираю первой, чтобы моя мама не работающая пенсионерка не имела бы прав наследования оперделенной доли в квартире, т.к половина по законку моя и после моей смерти мама наравне с мужем будет являться наследником 1 очереди, а я хочу чтобы квартира полностью осталась мужу.. Возможно ли такое? С уважением. Спасибо.

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны у свекрови, у которой квартира не приватизирована. У мужа имеется брат-он в данной квартире не прописан.

Имеет ли брат какие-либо права на данную квартиру после смерти свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение