Кто будет наследником квартиры после смерти мужа, если она была приобретена до брака, а жена прописана в ней? Какие права имеет жена на эту собственность?

• г. Губкин

Просьба ответить по возможности быстро на следующий вопрос...

Имеется собственность (квартира) , зарегистрированная на мужа, куплена до брака. Жена в квартире прописана, живут вместе. Вопрос - кто будет являтся наследником данной собственности после смерти мужа? У мужа есть 2 взрослых детей. И ещё-какие права имеет жена на данную собственность?

Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Ростиславовна!

Наследниками по закону (если отсутствует завещание) будут являться супруга, дети, родители. Учитывая, что квартира была приобретена до брака и при условии, что наследодатель не состоял в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры, уточню, что в наследственную массу будет входить вся квартира целиком без учета супружеской доли, только если супруга не докажет в судебном порядке (!), что за время брака были произведены существенные улучшения (реконструкция, капитальный ремонт и т.п.) за счет общих (!) средств супругов.

Доли наследников по закону признаются равными.