Права и обязанности пособий при уходе за несовершеннолетними при трудоустройстве вдовы

• г. Ялта

Состою в центре занятости и получаю пособие 3000 руб, у меня два несовершеннолетних ребенка 5-ти и 8-ми лет, являюсь вдовой и на детей получаю пенсию по потере кормильца, инспектор центра занятости постоянно направляет меня на работу с 8-ми часовым рабочим днем, а я не могу работать 8 часов по причине того, что ребенок 5 лет посещает детский сад временного прибывания, т.к на целый день места в детском саду нет, - имеет ли право инспектор требовать меня сняться с учета, мотивируя тем, что вакансий с неполным рабочим днем у них нет, а ту которую мне предлагают - мне не подходит полный рабочий день или оплата труда маленькая. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не подходящей Вам работой, которую не должны предлагать, в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О занятости населения", является работа:

- связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Другая предлагаемая Вам работа, соответствующая уровню профессиональной пригодности с учетом уровня квалификации,, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места - считается подходящей и отказ от нее влечет последствия, предусмотренные ст. 35 Закона "О занятости населения".