Наследование без оформления - нужно ли вступать в права наследования после смерти матери, если я оплачивала все расходы и сын и дочь в прописке

• г. Волгоград

2005 Умерла мама, в наследство я не вступила, в доме жили вместе я за всё платила, за земельный налог пере стали присылать плату, считается что я вступила впоава наследования или нужно в суд, я единственная дочь, дом родители построили сами. Ещё доме с рождения прописаны мои дочь сын.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

на мой взгляд, лучше оформить право на дом на вас.

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6 месячный срок после смерти, то для оформления наследственных прав вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.267 ГПК РФ для установления факта принятия наследства. После этого вы сможете оформить наследство у нотариуса на основании решения суда и получить свидетельство о праве собственности.

Желаю удачи.