Что происходит с долгом после открытия ООО? Можно ли использовать счет на другого человека?

• г. Москва

Я брал кредит, который не смог вернуть. На мою карточку в Сбербанке повесили этот долг. Если я открою компанию ООО, повесят ли этот долг на расчетный счет компании? Возможно ли открыть счет на другого человека для своей компании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об ООО" общество не несет ответственности по долгам своих учредителей. Кредит брали Вы как физическое лицо. Расчетный счет принадлежит ООО. Следовательно, использовать имущество ООО и его счета, чтобы погасить задолженность, приставы не могут. Приставы могут обратить взыскание только на долю участника в уставном капитале общества, так как это является его имуществом. Но обычно взыскание на долю в ООО накладывают в последнюю очередь, если нет или не хватает иного имущества, так как это более сложная процедура.