Как разрешить спор с соседями и построить крышу над двором в частном доме?

• г. Коркино

Живу в частном доме, собираюсь над двором накрыть крышу. Стек с крыши будет в сторону соседнего огорода (будет стоять желоб). Соседи говорят, что я не имею право строить (потому что будет с крыше вода стекать и все размывать) Как быть, могу ли я по строится на своей территории? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Разъясняю вам, что в соответствии со ст.40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые… и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением участка с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно примечанию 1 к п.2.12 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство». Планировка и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 метра.

Пунктом 9.1 СНиП 11-26-76 предусмотрено, что для удаления воды с кровель должны предусматриваться внутренний или наружный организованный водоотвод, ориентированный на свой участок.

Пунктом 7.5 Свода правил СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-32 предусмотрено, что организация стока дождевой воды с крыши на соседний участок не допускается.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...

Пунктом. 46 Постановления № 10/22 от 29.04.2010 Пленумы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Пунктом.49 того же Постановления Пленумов разъяснено, что в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В связи с этим длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.