Как скоро его могут дать и надо ли будит ждать пока ребенку исполниться 1,5 года?

• г. Туймазы

Я нахожусь в положении и хотела бы подать на развод после рождения ребенка. Как скоро его могут дать и надо ли будит ждать пока ребенку исполниться 1,5 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Фая, ждать не надо будет, но суд даст Вам время для примирения.

Уважаемая Фая! Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. У Вас или у мужа при наличии Вашего согласия на развод ограничений на подачу заявления в суд нет. Срок для примирения назначается по инициативе ответчика на срок не более 3-х месяцев в общей сложности, а назначается заявление к рассмотрению через месяц после его подачи мировому судье. Срок вступления решения в силу-10 дней, а если решение обжалуется стороной, но остаётся без изменения, то с момента вынесения определения апелляционной инстанцией (федеральным судьёй) по жалобе.