И можно ли подать заявление на компенсацию морального вреда и причиненного вреда здоровью?

• г. Омск

Моя дочь проживала с сожителем в квартире его матери. У дочери есть ребенок от первого брака девочка 8 лет. В 2008 году она родила еще ребенка уже от сожителя ребенку сейчас 11 месяцев. Перед новогодними праздниками сожитель ее избил девочка кинулась защищать мать сожитель схватил девочку за волосы. Дочь вызвала скорую помощь ей дали справку о причиненном вреде здоровью. Она с детьми сейчас находится у родственников. В квартире сожителя остались ее вещи. Как их можно забрать? И можно ли подать заявление на компенсацию морального вреда и причиненного вреда здоровью? Беккер Ольга г.Омск.

Ответы на вопрос (1):

Заявление подать о компенсации морального вреда, причиненного как Вашей дочери, так и внучке, возможно, необходимы будут медицинские документы, подтверждающие нанесение телесных повреждений. Насчет вещей сложнее - если не сделает это добровольно, судебный порядок об истребовании имущества из чужого незаконного владения.