Как сохранить положенные выплаты для беременных работниц при реорганизации частной школы в Крыму?

• г. Симферополь

Как мне поступить: я работаю в частной школе в Крыму, в связи с переходом на российское законодательство, школа реорганизуется и все сотрудники уже написали заявления на увольнение по собственному желанию. Я еще не писала, но дело в том, что я беременна и через полтора месяца должна уйти на больничный по беременности. Что мне делать в данной ситуации, как поступить, чтобы сохранить все положенные выплаты для работающих беременных? Имеет ли право работодателя меня уволить, чтобы не выплачивать пособия? Не могу рассчитывать на его порядочность!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно в какой форме происходит реорганизация, если в форме слияния или присоединения то для простых работников это не должно отразится на трудовых отношениях, Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. ст. 75ТК РФ.

Если же Ваше предприятие ликвидируется то это процесс долгий и в полтора месяца не уложится по этому ни при каких обстоятельствах не пишите заявление по собственному желанию, может дотяните до декрета, как вариант рекомендую Вам уйти в отпуск до декрета, беременным он предоставляется не зависимо от срока работы в полном объёме.