Как снизить сумму налога при передаче доли в недвижимости безвозмездно между совладельцами?

• г. Керчь

Ситуация такова: есть объект недвижимости и три совладельца, не кровные родственники.. Один из совладельцев готов передать права на свою долю имущества другому (безвозмездно). Как оформить эту передачу, чтобы уменьшить сумму ндфл (13% от кадастровой стоимости своей доли.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

только договор дарения. Иначе никак - налог не избежать

Простите,не уверенна:прочла,что по договору дарения одариваемый обязан подать декларацию и оплатить ндфл в размере 13% от кадастровой стоимости.

Совершенно верно. Дарение имеет смысл, только если близкие родственники. А так, что дарение, что купля-продажа. Все одно. Государство и Налоговый кодекс РФ не обмануть.