В чей суд надо подавать заявление и кто кем является (истец-ответчик)?

• г. Москва

Мы с женой решили официально оформить отношения, развестись. Прописаны в разных местах с 1992 г. Фактически не поддерживаем семейных отношенний с 1997 г.Имеется ребенок 1993 г. рождения. Претензий друг к другу не имеем.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

1) Одно или два заявления надо подавать в суд?

2) В чей суд надо подавать заявление и кто кем является (истец-ответчик)?

3) Какие указывать дата совместного проживания и прекращения отношений?

4) Какую причину написать, чтобы процедура прошла быстрее и безболезненее?

5) Надо ли указывать в заявлении с кем остается ребенок?

6) Надо ли указывать на отсутствие имущественных претензий?

7) Какова сейчас госпошлина и кто ее платит?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на

рассмотрение суда соглашение о детях. В суд подается одно заявление. Тот из супругов, с кем остается проживать ребенок (как правило, мать), может подать иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства: закон предоставляет ей право выбора. Общее же правило подсудности предуматривает предъявление иска по месту жительства ответчика. В заявлении не нужно называть дату прекращения семейных отношений, однако следует указать, с кем останется проживать ребенок, и отсутствие на момент подачи иска имущественных претензий. госпошлина - 100 рублей, оплачивается той стороной, которая предъявляет иск. При получении в органах ЗАГСа свидетельства о расторжении брака, пошлина уплачивается каждой стороной в размере 100 рублей.