Мой брат умер под следствием, людей которых обвиняли вместе с ним оправдали в суде.

• г. Москва

Мой брат умер под следствием, людей которых обвиняли вместе с ним оправдали в суде. Можно ли обжаловать постановление прокуратуры о прекращении уголовного дела в связи со смертью, если в дальнейшем соучастников оправданы с последующей реобилитацией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! А разве в приговоре не указан Ваш брат? Или материалы уголовного дела в отношении него выделялись в отдельное производство? В любом случае начните с судьи рассматривавшего дело. Если же материалы дела выделялись и судья соответственно не мог принять решение о реабилитации Вашего брата, тогда обратитесь в прокуратуру в которой проводилось предварительное расследование дела с оправдательным приговором в отношении остальных лиц, напишите заявление с просьбой возобновить предварительное следствие по вновь открывшимся обстоятельствам, а затем заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Вашего брата за отсутствием в его действиях состава преступления и признания права на реабилитацию. С уважением,