Как принять наследство после смерти одного из наследников и что делать, если свидетельства не получены?
₽ VIP

• г. Гвардейск

Наследство открыто в 1999 году на 2 наследников. Обоими наследниками оно принято в течении полугода. Свидетельства не получены. Через 2 года после открытия наследства умирает один из наследников. Могут ли наследники умершего наследника отказаться от наследства в пользу первого наследника? И как это сделать? Как они могут принять наледство, кот не получил умерший-через суд? Или эти отношения выясняют нотариусы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья.

У вас очень интересный вопрос. Центральная проблема в том что умерший наследник успел принять наследство и значит имущество доставшееся ему по старому наследственному делу уже принадлежит ему не смотря на то, что не выдано свидетельство. Из за того, что он принял наследство тогда, у новых наследников не возникает так называемой наследственной трансмиссии.

Делаем вывод, что доля умершего в наследстве по первому наследственному делу должна быть оставлена открытой и унаследована новыми наследниками. Им надо знать только, где открыто то наследственное дело. Отказаться от части наследства они не могут.

С уважением Криксин Фёдор Игоревич.