Вопрос оценки рыночной стоимости автомобиля после продажи - обязанности суда и истца

• г. Хабаровск

С мужем развелись, хочу подать исковое заявление на раздел автомобиля. Этот автомобиль супруг уже продал. Обратилась к специалистам за оценкой автомобиля, на что сказали, что без наличия автомобиля и ПТС оценку сделать не могут. Может ли суд самостоятельно назначить экспертную оценку рыночной стоимости авто, или всё таки меня обяжут это сделать?

Ответы на вопрос (4):

У вас неправильно сформулированы исковые требования. Нельзя разделить то, чего уже нет в натуре. Можно разделить деньги, полученные от продажи авто. Ответ на ваш вопрос: суд не будет назначать по такому делу экспертизу за счет федерального бюджета. Не та категория дел (хоть в законе ограничений нет, но есть общие указания и практика), да и смысла в этом в вашем деле нет.

Да, я ,именно, имела ввиду деньги от продажи авто. Что значит нет смысла, нет смысла подавать исковое заявление в суд?

Смысл есть. Подавайте. Эксперты оценщики могут сделать оценку без документов.