Может мужчина в 57 лет оформить пенсию, прожив на севере 28 лет, при этом трудовой стаж не выработан.

• г. Нижневартовск

Может мужчина в 57 лет оформить пенсию, прожив на севере 28 лет, при этом трудовой стаж не выработан.

Ответы на вопрос (2):

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

за "прожил на севере" пенсию не назначат. А чтобы определиться есть ли право в 57 лет нужно иметь следующие данные:

1. Сколько лет стажа имеем по трудовой книжке;

2. Сколько в этом стаже северного стажа;

3. Ну и немаловажно что за север? Местность крайнего севера или местность приравненная к районам крайнего севера?

Догадываться, что работа была в Нижневартовске и искать где он находится не хочется. Уточняйте.