Может мужчина в 57 лет оформить пенсию, прожив на севере 28 лет, при этом трудовой стаж не выработан.

• г. Нижневартовск

Может мужчина в 57 лет оформить пенсию, прожив на севере 28 лет, при этом трудовой стаж не выработан.

Ответы на вопрос (2):

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

за "прожил на севере" пенсию не назначат. А чтобы определиться есть ли право в 57 лет нужно иметь следующие данные:

1. Сколько лет стажа имеем по трудовой книжке;

2. Сколько в этом стаже северного стажа;

3. Ну и немаловажно что за север? Местность крайнего севера или местность приравненная к районам крайнего севера?

Догадываться, что работа была в Нижневартовске и искать где он находится не хочется. Уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Если человек прожил на севере, ни куда не выезжая, но при этом, не выработал стаж, он может уйти на пенсию по северному стажу или как все россияне уйдет, у нас на севере мужчины уходят в 55 лет, заранее благодарна.

Мне 55 лет прожил и проработал в районе крайнего севера 15 лет общий трудовой стаж выработан несколько лет на севере работал у частника с записью в трудовой книжке а пенсионные отчисления не производились могу ли я сейчас оформить пенсию.

Отец выработал стаж 30 лет до пенсии еше 10 лет.. но так как стаж выработан может ли он оформить минимальную пенсию? Или только по достижению пенсионного возраста?

Я проработал в органах МВД в районах Крайнего Севера 11 лет. пенсию не выробатал. Сейчас работаю на предприятии. В условиях вредного производства. В настоящий момент Стаж для получения пенсии по вредности выроботан. Но мне отказывают в оформлении пенсии, в связи с тем, что службв в Органах МВД в райнах Крайнего севера, не входит в северный трудовой стаж. По закону мне положена пенсия в 45 лет. Стаж работы полсле МВД 10 лет во вредных условиях труда. Подскажите, правомерно ли это?

Моему мужу 51 год, живем на севере, северный стаж выработал, хотим уехать на большую землю и там продолжать работать, а по достижении 55 лет оформить пенсию, но есть опасения, что при оформлении пенсии не будет учтен кооэф.1,5 если он будет уходить на пенсию на земле, а не на севере. Как правильно нам поступить? Может не выписываться с севера и работать на земле, а потом приехать на север и оформить пенсию здесь, чтоб не потерять 1,5 коэф. Проконсультируйте нас пожалуйста, спасибо за ранее!

Я выработал вредный стаж 10 лет назад (2-я сетка). сейчас работаю на севере (9 лет) Суммируются ли эти два стажа при выходе на пенсию? И ещё, в 55 уйду на пенсию но буду работать и выработаю северный. Нужно ли делать перерасчёт? Сейчас мне 52 года.

У меня есть вопрос: если у мужчины выработан стаж в условиях крайнего севера 26 лет, во сколько лет он может выйти на пенсию по новому закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

Мне 53 года. Трудовой стаж на севере 31 год, выработана пенсия по вредности, получаю с 45 лет. При переезде в Ярославль сохранится ли размер моей пенсии которую сейчас получаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение